Капуста полезна, но может вредить щитовидной железе: врач Мясников

Капуста обладает широким спектром полезных свойств, но некоторым людям этот во многом замечательный овощ может вредить – в частности, он способен ухудшить работу щитовидной железы.

Капуста является одним из самых популярных овощей в России, а сейчас ее на прилавках особенно много, ведь идет капустный сезон. Обычная белокочанная капуста содержит много важных для здоровья питательных веществ, при этом в ней содержатся особенно высокие концентрации витамина С и витамина K. Также овощ обеспечивает человеческое тело витаминами группы В, витамином Е и минералами в виде калия, магния, фосфора, кальция, железа. Таким образом, употребление капусты оказывает отличную поддержку организму в сезон холодов, способствует укреплению иммунной системы.

Еще одно преимущество капусты – присутствие в ней S-метилметионина, аминокислоты, известной как витамин U. Данное вещество при попадании в организм действует как антидепрессант. Кроме того, оно оздоровляет слизистую оболочку желудка, способствует быстрому заживлению ее повреждений, улучшает состояние людей с гастритом, язвой желудка и 12-перстной кишки.

Но врач Александр Мясников напомнил, что, несмотря на свои полезные качества, капуста может оказаться вредной для некоторых людей. В частности, осторожнее с этим продуктом нужно быть людям с проблемной щитовидкой.

«Капуста может ухудшать работу щитовидной железы», - заметил известный медик.

Мясников уточнил, что употребление капусты может оказывать нежелательное действие при сниженной активности железы.

«Если человек употребляет сою и капусту, а у него при этом аутоиммунный тиреоидит и он употребляет гормоны, то может тем самым ухудшить ситуацию», - предупредил специалист.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont 561 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь