Влияние витамина D на организм

Что собой представляет витамин D и почему он нужен организму


Витамин D представляет собой группу биологически активных веществ. Они образуются в организме в основном с помощью обработке ультрафиолетового света, реже поступают с пищей. Максимальное количество витамина можно получить в том случае, если постоянно находиться под солнцем.


Среди основных функций, которые выполняет данный витамин, в первую очередь стоит выделить такие обязательства, как:



  • Витамин D способствует нормальному росту, а также развитию костного состава, спасает от рахита и остеопороза, а также регулирует обменные процессы в организме;

  • Данный витамин повышается мышечный тонус, укрепляет иммунитет, помогает функционировать многочисленным внутренним органам, а также эффективному свертыванию крови;

  • Защитные свойства витамина также велики - он восстанавливает и формирует защитные оболочки, способствует восстановлению нервов;

  • От количества витамина D в крови во многом зависит сердцебиение, а также артериальное давление;

  • Витамин D препятствует возникновению и развитию раковых клеток.


Отдельно стоит отметить, что активно идут исследования на тему того, как сильно влияет витамин, а вернее, его отсутствие, на многочисленные серьезные болезни, к примеру, на развитие слабоумия и Альцгеймера, на когнитивные мозговые функции, на расстройства и аутоиммунные проблемы.


Но даже если исключить все эти страшные заболевания, то все равно можно делать вывод о прямой зависимости сонливости, ухудшения слуха, обоняния, работоспособности, когнитивных способностей, самоощущения и настроения от наличия или отсутствия в крови витамина D.


Как узнать, достаточно ли витамина D в организме


Понять самостоятельно, достаточно ли данного витамина в организме, бывает проблематично. Между тем, последствия его отсутствия ощущаются достаточно ярко.


Если наблюдаются выше перечисленные проблемы, то не будет лишним сдать витамин д на проверку, по итогам которой уже будет вынесен окончательный ответ, достаточно ли данного витамина в крови или нет. 


Сделать такую проверку можно в лаборатории Lab Quest. Данная организация специализируется на проведении быстрых исследований. Узнать о ней подробнее можно непосредственно на ее официальном сайте. Исследование стоит денежных средств, но оно показывает всю объективную ситуацию с витамином в организме в целом. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 556 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь