Особенности аппаратов неинвазивной вентиляции легких


Аппараты неинвазивной вентиляции легких применяются в медицине для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью. Терапия с использованием данных устройств обеспечивает полноценный газообмен в организме, что способствует улучшению работы внутренних органов и общего самочувствия. Неинвазивный характер терапии подразумевает подачу газо-воздушного потока в респираторный тракт естественным способом через ротоносовую маску, реже используется шлем. Современные устройства отличаются высокой надежностью и технологичностью, что обеспечивает необходимый для пациента поток воздуха под нужным давлением. Параметры и настройки работы аппаратов возможно регулировать индивидуально для каждого пациента, подбирая наиболее подходящий вариант лечения.


Показания к применению


Неинвазивная вентиляция легких возможна только для тех пациентов, которые находятся в сознании и способны выполнять указания врача или использовать прибор самостоятельно. Данное оборудование подходит для применения не только в стационаре, но и в домашних условиях после консультации с медицинским персоналом.


Терапия с применением аппаратов НИВЛ назначается в следующих случаях:



  • Респираторные нарушения острого или хронического характера;

  • Нейромышечные патологии, приводящие к дыхательной недостаточности;

  • Затрудненное дыхание во сне (СОАС);

  • Неэффективность кислородной терапии;

  • Наличие постоянной одышки, особенно в состоянии покоя;

  • Синдром Пиквика (ожирения-гиповентиляции);

  • Отлучение от аппарата инвазивной вентиляции легких.


Принцип и механизм работы


Современное оборудование состоит из компрессора, датчиков, контролирующих дыхание пациента, клапанной системы, панели управления и дисплея. Под давлением необходимого уровня поток воздуха, подаваемый компрессором, поступает в легкие пациента, предотвращая смыкание мягких структур глотки. Аппарат НИВЛ предусматривает подачу воздуха посредством дыхательного контура, что позволяет избежать процедуры интубации. Ознакомиться с особенностями аппаратов НИВЛ >(https://mfhc.ru/catalog/nivl-apparaty/nivl-apparaty-s-st-t/) удобно в каталоге Mediflex Homecare, где представлены только надежные производители и высокотехнологичное оборудование.


Неинвазивный способ подачи кислорода имеет ряд преимуществ перед инвазивной методикой:



  • Отсутствует риск развития осложнений, которые возникают при интубации трахеи;

  • Начало процедуры без предварительной подготовки, окончание терапии не требует периода отлучения;

  • Возможность использования в домашних условиях без постоянного контроля врача;

  • Нет необходимости применять медикаментозную седацию;

  • Возможность регулярной терапии на протяжении длительного времени, особенно при хроническом течении заболеваний.


Разновидности и типы приборов


Благодаря развитию медицины в настоящее время существует несколько разновидностей аппаратов для неинвазивной вентиляции легких:



  • CPAP-аппараты – подают поток воздуха с заданным давлением, одинаковым для вдоха и выдоха;

  • BIPAP-аппараты – отслеживают этапы дыхательного цикла, повышая давление на вдохе и понижая на выдохе;

  • TriPAP-устройства – позволяют более гибко изменять уровень давления на вдохе, выдохе и в финальной стадии выдоха.


Так как оборудование данной категории может применяться самостоятельно, на рынке представлены конфигурации аппаратов для лечения в различных обстоятельствах:



  • Стационарные, которые используются в пределах помещения. Обычно такое оборудование имеет большой набор функций и возможностей, которые возможно настроить под каждого пациента. Стационарное оборудование имеет достаточно крупные габариты, поэтому может оснащаться основанием с колесиками для удобного перемещения. Работают такие устройства от электросети.

  • Портативное оборудование отличается компактными габаритами и малым весом, его актуально приобрести для поддерживающей терапии в ежедневных поездках или в путешествиях и перелетах. Такие портативные аппараты неинвазивной вентиляции легких оснащаются интегрированной батареей, гарантирующей автономную работу. Купить аппараты неинвазивной вентиляции легких >(https://mfhc.ru/catalog/nivl-apparaty/) возможно на сайте Mediflex Homecare, где представлен широкий ассортимент медицинского оборудования. Часто переносными установками оснащаются автомобили скорой медицинской помощи и палаты реабилитации пациентов.


Особенности выбора устройства для неинвазивной вентиляции легких



При выборе устройства для неинвазивной вентиляции важно определиться с предназначением такого оборудования и его техническими характеристиками. Если оно будет использоваться в лечебном учреждении, следует обратить внимание на гибкость настроек устройства, диапазон объема и давления. Для домашнего применения актуально подобрать мобильное устройство с удобным управлением, которое подходит для эксплуатации в любых условиях.


Параметры, которые следует учитывать при выборе:



  • Надежность производителя и гарантия на оборудование;

  • Наличие аккумулятора, который позволяет работать устройству не только от сети, но и автономно. Современная модель аппарата НИВЛ Resvent iBreeze 30 STA гарантирует долговременную самостоятельную работу в любых обстоятельствах;

  • Функция увлажнения и подогрева подаваемого воздуха;

  • Удобный экран, на котором возможно отслеживать показатели процедуры, сенсорное управление;

  • Дополнительные возможности. Например, модель Resvent iBreeze 30 STA оснащена авторегулировкой яркости экрана, функцией сброса давления и технологией компенсации утечек воздуха. Такие возможности обеспечивают более комфортную эксплуатацию, что особенно важно при постоянном использовании.


Современное оборудование для вентиляции легких упрощает подачу воздуха к легким пациента естественным путем. Это особенно важно при наличии нарушений со стороны дыхательной системы. Такие аппараты являются высокотехнологичными и функциональными, их удобно применять в домашних условиях.


По материалам: https://mfhc.ru, - Медицинское оборудование: продажа, аренда и обслуживание в интернет-магазине Mediflex Homecare.


Список литературы:



  1. Кассиль В.Л., Выжигина М.А., Лескин Г.С. Искусственная и вспомогательная вентиляция легких / М.:Медицина, г.Москва, 2004 – 478 с.

  2. Ермолаева Т.Н. Ночное апноэ у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом. Влияние СИПАП-терапии / Архивъ внутренней медицины – 2014.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 554 дня назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь