Особенности отечественного КАСКО-страхования

Сегодня мы рассмотрим основные особенности автострахования КАСКО в нашей стране. С каждым годом число людей, желающих застраховать свой автомобиль, растет. Страхование особенно актуально в случае, когда автомобиль приобретается в кредит. Поскольку страховщики всегда стремятся минимизировать сумму выплат, вам придется учесть некоторые нюансы до того, как рассчитать каско онлайн и оформить договор на КАСКО страхование.

Страховщики умело оперируют сотнями хитростей и юридическими приемами, чтобы отсрочить возмещение страховой суммы или вовсе отказать в ее выплате. Увы, но вы не получите от страховой компании ни копейки в случае угона вашего автомобиля до тех пор, пока в правоохранительных органах не будет возбуждено уголовное дело. Однако даже если по уголовному делу начнется расследование, страховая каско вряд ли будет выплачена, т.к. многие страховые фирмы идут на все, чтобы не платить. Так, многие страховщики выплачивают лишь 30% по факту возбуждения дела об угоне машины, а оставшиеся 70% страхователь увидит только после закрытия дела. Несмотря на то, что сроки следствия четко установлены законом, большая часть дел ведется дольше, а их закрытие происходит намного позже рекомендованного законом срока.

КАСКО-страхование предполагает, что владелец автомобиля, застраховав его, имеет право претендовать на выплату компенсации, в т.ч. если на момент аварии он был в нетрезвом виде. Но некоторые страховщики отказываются платить в таком случае, поэтому все нюансы должна быть уточнены и указаны в страховом договоре.

Немаловажным моментом при оформлении договора КАСКО является расчет суммы, как предмета страхового договора. Для ее расчета необходимо определить стоимость автомобиля, учесть его износ. Оговорите с компанией-страховщиком, страхуется ли автомобиль с учетом износа деталей или нет. В первом случае цена страхования будет выше, а во втором, соответственно, ниже.

Страховщики считают, что уже в первый год эксплуатации машины детали изнашиваются на 40% (хотя на самом деле этот показатель не выше 20%). Таким образом, страховые компании существенно занижают стоимость машины, а значит и выплаты по ней будут низкими.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 554 дня назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь