Витамин D помогает снизить риск болезней сердца и диабета

Врачи рекомендуют принимать добавки витамина D для укрепления нашей иммунной системы, однако он может иметь и другие преимущества.

Летом наш организм может вырабатывать достаточное количество витамина D из солнечных лучей. Однако зимой, когда дни короче, а солнце менее интенсивное, мы не можем достаточно развиваться. Именно по этой причине для укрепления нашей иммунной системы рекомендуются добавки с витамином D.

«Недавние исследования показывают, что витамин D также играет важную роль в ремоделировании сосудов и заживлении поврежденного эндотелия за счет увеличения уровня кровообращения и функциональности ЭПК», - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.

Что такое ЭПК?

ЭПК представляют собой тип клеток, происходящих из костного мозга. Ряд исследований начал показывать, как они могут помочь снизить риск сердечных заболеваний.
В результате, чем лучше могут функционировать эти ЭПК, тем теоретически более эффективной может быть работа сердца.

Какую роль играет витамин D в организме?

В рамках своего исследования авторы обнаружили, что по крайней мере 60 генов регулируются витамином D, что означает, что он играет ключевую роль в нескольких функциях организма.

"Витамин может действовать как гормон и стимулировать выработку некоторых типов стволовых клеток. Определение механизмов положительного действия витамина D на ЭПК будет иметь решающее значение для применения витамина D в качестве терапевтического средства у подмножества людей с дефектными функциями ЭПК или дефицитом витамина D", - объсняет Пономарева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 546 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь