Человеку необходимо соблюдать всего четыре вещи, чтобы избежать тяжелых заболеваний

Если в жизни придерживаться всего четырех вещей - регулярно заниматься зарядкой, соблюдать здоровую диету, отказаться от курения и не допускать ожирения - то можно на 80 проц сократить риск развития таких тяжелых заболеваний, как диабет, инфаркт, инсульт и рак, говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в последнем номере журнала "Аркайвс оф интернал медисин".



Эти сопутствующие здоровью факторы включают: полный отказ от курения, физические упражнения по меньшей мере три с половиной часа в неделю, диету с низким содержанием красного мяса и богатую фруктами и овощами и индекс массы тела ниже 30 /выше 30 означает ожирение/. Индекс массы тела определяется путем деления веса в кг на показатель роста в см в квадрате.



Исследователи из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний и из Германии с 1994 по 2006 год изучали привычки 23 тыс.153 немецких мужчин и женщин в возрасте с 35 до 65 лет. Они следили за их весом, привычками и питанием. Дальнейший анализ полученных результатов показал, что люди, придерживавшиеся всех четырех правил здорового образа жизни, гораздо меньше подвергали риску свое здоровье, чем люди, вообще не соблюдавшие правила: у них был на 93 проц ниже риск развития диабета, на 81 - инфаркта, на 50 - инсульта и на 36 проц онкологических заболеваний.



Только около 9 проц участников эксперимента соблюдали все четыре правила, а остальные - только в той или иной степени. Исследователи отметили, что даже один "здоровый" фактор способен сократить риск развития тяжелых хронических заболеваний, и в первую очередь выделили отказ от курения.



Но исследователи столкнулись с тем, что было отнюдь не просто убедить людей в необходимости соблюдать все эти четыре вещи, такие простые и доступные. "Действительно, очень трудно было убедить людей в необходимости усвоения этих здоровых привычек. И в исследовании делается упор на этих очень простых вещах как на методах профилактики тяжелых заболеваний", - сказал в интервью "Лос-Анджелес таймс" д-р Леонард Личтенфелд, один из руководителей Американского онкологического общества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил stefan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь