Диетолог поведал, как заедать стресс сладким

В периоды стресса нас тянет к сладкому, поскольку после его употребления в кровь выбрасывается гормон удовольствия. Но заедать стрессовые события нужно правильно, как поведала диетолог Ольга Кузнецова.

Опытный эксперт в сфере диетологии Ольга Кузнецова в интервью "МК в Томске" пояснила, что человек может, что называется, сладким заедать стресс, поскольку действительно после употребления сладостей в крови повышается уровень гормона удовольствия, и вместе с ним растёт и наше настроение. Но очень важно не увлекаться этим, ведь такого рода комфортное питание способно спровоцировать лишний вес и ожирение. Поэтому сладкое не должно быть тем единственным, к чему вы прибегаете в борьбе со стрессом.

Гораздо лучше использовать физическую активность. После тренировок в кровь выбрасывается мощный заряд эндорфинов или гормонов удовольствия, и походы в спортзал тоже серьёзно повышают настроение. Люди, которые профессионально занимаются спортом, вам это подтвердят. Совсем необязательно надрываться и перенапрягаться, даже лёгкие физические нагрузки уже повлияют на ваше настроение. К тому же они помогут еще и сжечь лишние калории, которые появились в организме после употребления сладкого.Также Ольга Кузнецова призывает само это сладкое есть очень медленно, маленькими порциями, чтобы у мозга было время ощутить насыщение. Если есть в таком темпе, то всего одной конфеты хватит на то, чтобы растянуть удовольствие минут на 5-7. При этом сладости не следует запивать, чтобы не смыть сладковатый плёнку, которая образовалась во рту. Ведь она тоже будет какое-то время влиять на мозг и рождать те самые эндорфины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь