Кардиолог Варфоломеев назвал признаки того, что высокий холестерин привел к повреждению ног

Высокий уровень холестерина может вызвать заболевание периферических артерий — состояние, которое может привести к гангрене ног.


Высокий уровень холестерина означает, что у вас в крови избыток жирового вещества, известного как холестерин. Если его не лечить, это может привести к летальному исходу, поскольку может вызвать закупорку сосудов, что приведет к таким состояниям, как сердечные приступы и инсульты. Поэтому любые признаки высокого уровня холестерина следует немедленно исследовать.

"Гангрена или отмершие ткани стопы могут сигнализировать о высоком уровне холестерина. Это связано с тем, что гангрена является одним из осложнений заболевания периферических артерий (ЗПА) — заболевания, часто вызываемого атеросклерозом, при котором артерии забиваются жировыми веществами. Заболевание периферических артерий — это сужение периферических артерий, несущих кровь от сердца к другим частям тела", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.

Наиболее распространенным типом является ЗПА нижних конечностей, при котором кровоток уменьшается до ног и ступней.

ПАД верхних конечностей (руки, кисти и пальцы) встречается реже, но поражает около 10 процентов населения. И ЗПА, и ишемическая болезнь сердца вызваны атеросклерозом, накоплением жировых бляшек в артериях, которые сужают и блокируют их по всему телу, в том числе в сердце, головном мозге, руках, ногах, тазу и почках.

Кардиолог предупреждает, что ЗПА может привести к гангрене и даже к ампутации, если болезнь не лечить.

«Если у вас атеросклероз, это означает, что внутри стенок ваших артерий образовались бляшки».

Если эта бляшка станет хрупкой или воспаленной, она может разорваться, что приведет к образованию тромба. Сгусток может еще больше сузить артерию или полностью ее заблокировать.

Если закупорка остается в периферических артериях ног, это может вызвать боль, изменение цвета кожи, трудности при ходьбе и раны или язвы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 532 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь