Почему болят ноги после ходьбы

Высокий уровень холестерина иногда даёт о себе знать через определённые симптомы. Например, через особые ощущения при ходьбе.

С повышенным уровнем холестерина важно бороться, иначе это перерастёт в сердечно-сосудистые заболевания. Один из признаков того, что уровень холестерина у вас высок, может появиться в процессе ходьбы.

Дело в том, что из-за высокого уровня холестерина в артериях начинают накапливаться бляшки. Эти бляшки, кроме самого холестерина, содержат отложения кальция, клеточных отходов, фибрина, жировых веществ. Если всей этой смеси будет слишком много в артериях, то они станут толстыми и жёсткими.

В результате из-за недостатка крови, поступающей к ногам, у человека может развиться такое состояние, как заболевание периферических артерий (ЗПА). Первым заметным признаком, связанным с этим заболеванием, считается дискомфорт в ногах, судороги или боль.

Чаще всего боль в ногах возникает после ходьбы в определённом темпе в течение определённого времени. Зависит это от тяжести состояния, отмечает клиника Майо.

Сначала такая боль будет непостоянной: она станет возникать при активности и будет исчезать после отдыха. Часто такую боль называют перемежающейся хромотой. Но по мере ухудшения состояния эта боль может появляться даже во время отдыха.

Также вы можете столкнуться с такими симптомами, как усталость, слабость, тяжесть, онемение мышц ног.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://doctor.rambler.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь