Врач назвал медицинские причины ночных судорог в ногах

Недостаток магния является распространенной медицинской причиной, объясняющей появление ночью болезненных спазмов в ногах.

Статистически ночные судороги в ногах – это проблема, возникающая у 60 процентов взрослых людей. Чаще от них страдают женщин, с возрастом такие судороги могут беспокоить все настойчивее. В большинстве случаев они поражают икроножные мышцы, но также могут затрагивать переднюю и заднюю часть мышц бедра.

В беседе с «МедикФорум» врач-невролог Вячеслав Пан отметил, что возникновение ночных судорог бывает связано с положением ног в постели. Икроножные мышцы при этом укорачиваются, что делает их более восприимчивыми к спазмам.

Другой фактор, который может способствовать судорогам, включают сидение или стояние на одном месте в течение длительного периода времени днем.

Но во многих случаях причиной судорог в ногах является нехватка магния, ответственного за сокращение мышц и передачу нервных импульсов. Низкий уровень магния ведет к уменьшению калия и кальция, потому что он нарушает их регуляцию, и это содействует мышечным спазмам, мышечной слабости. Специалист добавил, что с возрастом организм начинает усваивать из пищи меньше магния.

Вдобавок на снижение его уровня влияют курение, употребление алкоголя и некоторых лекарств, низкий уровень витамина D.

Нужно ли обращать к врачу, если возникают судороги? Если они стали частыми, то это обязательно следует сделать, констатировал невролог.
«Судороги в ногах могут быть связаны с другими состояниями, такими как заболевание двигательных нейронов, болезнь Паркинсона, диабет, остеоартрит, проблемы с щитовидной железой, печенью и почками, а также болезни сердца или нарушения кровообращения».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash 530 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь