Загрязнение воздуха ухудшает работу жизненно важных органов

Ученые считают, что количество смертей от последствий воздействия грязного воздуха на организм будет неуклонно расти.

По приблизительным оценкам, загрязнение воздуха ежегодно вызывает около 9 миллионов смертей в мире. Как пишет авторитетный журнал Lancet, влияние грязного воздуха на человеческое здоровье сопоставимо с нездоровым питанием и курением табака.

«Загрязнение воздуха определяется как фактор риска многих заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), инфекции нижних дыхательных путей, диабет и рак легких», - проинформировал Lancet.

Ученые констатируют что грязный воздух может влиять практически на каждый орган человеческого тела. Некоторые загрязнители воздуха, который вдыхается людьми, могут проникать в кровоток через легкие. Таким образом потенциально токсичный воздух может ухудшать работу трех жизненно важных органов.

Легкие. Рак легких был наиболее распространенной причиной смерти от рака в 2020 году, на его долю пришлось 1,80 миллиона смертей во всем мире. По оценкам ВОЗ, 36 процентов смертей от рака легких – это случаи, связанные с действием загрязнителей воздуха.

Мозг. ВОЗ констатирует, то загрязнение воздуха увеличивает риск инсульта, который является второй по распространенности причиной смерти во всем мире. Около трети смертей от инсультов ассоциируются с действием на организм загрязненной атмосферы.

Сердце. Можно не курить, не иметь гипертонии или ожирения, – но все равно пострадать от инфаркта. По некоторым исследовательским оценкам, загрязнение воздуха приводит к большему количеству смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, чем многие известные факторы риска, например, курение или диабет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash 526 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь