Дополнительные деньги получит в этом году Минздравсоцразвития





Бюджетные ассигнования Министерству здравоохранения и социального развития РФ и Фонду социального страхования /ФСС/, предусмотренные федеральным бюджетом на 2009 год будут увеличены. Как сообщили сегодня в Минздравсоцразвития, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Владимир Путин.



Согласно документу, финансирование государственного задания по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи увеличено на 2,2 млрд рублей, а на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, в общей сложности более чем на 2,3 млрд рублей.



По словам директора Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития Натальи Точиловой, «выделение средств обосновано потребностью в высокотехнологичной медицинской помощи, исходя из "листа ожидания" на ее оказание во втором полугодии 2009 года». Она пояснила, что сейчас в "листе ожидания" числятся 15 тысяч человек.



Этим же распоряжением увеличиваются на 2 млрд. 138 млн. 976 тыс рублей рублей трансферты из федерального бюджета, получаемые Фондом социального страхования РФ на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.



Как пояснила директор Департамента социальной защиты Минздравсоцразвития России Ольга Самарина «изменение структуры инвалидности в сочетании с совершенствованием организации и улучшением условий предоставления технических средств реабилитации инвалидам, а также увеличение общего числа рекомендаций на получение протезно-ортопедических изделий, включаемых в индивидуальные программы реабилитации инвалидов, потребовало дополнительных финансовых средств». По её словам «выделенные средства будут направлены на выполнение принятых публичных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в 2009 году. Из них более 197 млн. рублей - в виде субвенций бюджету города Москвы на осуществление части переданных федеральных полномочий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации». Соответствующее соглашение между Минздравсоцразвития России и правительством Москвы было подписано в конце 2008 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь