Пять шагов к здоровому позвоночнику

Здоровый позвоночник - это красивая походка. Что поможет избежать болей?

От остеохондроза позвоночник страдает чаще всего. При недуге разрушаются диски, которые находятся между позвонками. Появляется скованность и боль, причем не только в спине, но и в шее. Немеют и даже зябнут руки. Сложно найти удобное положение даже лёжа на кровати. Раньше от остеохондроза страдали люди, которым за 40, теперь же эта болезнь очень сильно помолодела. Такой диагноз врачи ставят и тридцатилетним, в редких случаях детям и подросткам. Врачи сообщают о том, что сохранить здоровый позвоночник до старости реально.

Необходимо беречь спину и обращаться своевременно ко врачу или в клинику, которую вы можете подобрать на сайте https://zdorov.io ! Растягивать позвоночник нужно правильно. Существует мнение о том, что нужно видеть на турнике, таким образом позвоночник растянется. Это может навредить! Особенно если человек очень давно спортом не занимался. Спинные мышцы перенапрягутся и произойдёт спазм, который нарушит питание дисков, прыжки с турника также травматичны. Лучше растягивать позвоночник, стоя на полу: нужно медленно и без рывков тянутся к стопам. Повторить 5-10 раз. Растяжку рекомендуется делать регулярно.

Если вы ведёте сидячий образ жизни, то знайте о том, что проводить разминку необходимо через каждые 2-3 часа. Можно просто походить на протяжении 10-15 минут.

Обязательно нужно следить за весом, ведь лишние килограммы - это дополнительная нагрузка на позвоночник. Чтобы быть всегда в форме рекомендуется посещать бассейн, хотя бы 2-3 раза в неделю. Плаванье не только поможет скинуть лишнее, но и с мышц спины снимет напряжение. Обратите внимание на то, что занятия в тренажерном зале могут навредить. Собираетесь заняться фитнесом? Обратитесь к тренеру, он составит для вас занятия индивидуально.

Рекомендуется купить ортопедический матрас, на нем нагрузка на позвоночник распределяется равномерно и мышцы отдыхают, как следует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 521 день назад в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь