Какие витамины и добавки категорически нельзя принимать по вечерам

Всем нам хочется выглядеть лучше, чувствовать себя бодрее и как можно реже обращаться к врачам. Витамины и правда могут в этом помочь — только вот принимать их надо в определенное время суток.

Миллионы людей ежедневно принимают витамины, чтобы чувствовать себя лучше, помочь организму восстановиться после болезни или же укрепить свой иммунитет. Так или иначе, всем стоит соблюдать важное правило: добавки должен назначать только врач. В противном случае в организме может возникнуть избыток каких-либо веществ, а это в некоторых случаях может быть опаснее дефицита.

Когда доктор выписывает вам тот или иной витамин, он должен объяснить, в какое время суток лучше всего принимать препарат.

- Когда люди не принимают витамины должным образом, они не видят улучшений. Ведь мало кто знает, что от времени суток, рациона и даже от наличия заболеваний может зависеть то, как добавка усвоится в организме, — поясняет доктор медицинских наук Родольфо Перес-Галлардо.

Эксперты рассказали, какие витамины и добавки нужно принимать только в первой половине дня.

Витамины группы В

В витаминах группы В содержится целых восемь различных групп питательных веществ, каждая из них очень важна для организма, ведь в комплексе они поддерживают энергетический баланс и здоровье клеток. Так, эти витамины могут плохо усваиваться, если:

у человека есть болезнь Крона;

во время беременности;

у пожилых;

человек не следит за рационом.

- Витамины группы В обычно принимают утром. К ним относятся витамин В12 и витамин В6. Если последний выпить вечером, то он может мешать сну и влиять на сновидения. Витамины В также играют роль в выработке энергии и стимулируют мозг, а думать и принимать решения человеку надо днем, а не по ночам, — пояснил доктор Солимана.

Помимо этого, витамины группы В участвуют в сахарном и энергетическом обмене веществ. То есть они будут помогать вашему метаболизму, обеспечивая выброс энергии. И кстати: этот витамин считают водорастворимым, так что его можно принимать как во время еды, так до или после.

Витамин D

Этот витамин тоже жизненно необходим нашему организму. Он обеспечивает нормальный рост костей, предупреждает развитие рахита и остеопороза, регулирует обмен минералов в организме. «Солнечный» витамин способствует мышечному тонусу, повышает иммунитет, он необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови.

- Лучше всего принимать витамин D во время завтрака или обеда — он отлично сочетается с жирной пищей, потому что она помогает ему усваиваться. Если же вы примите его на ночь, то витамин начнет работать в тандеме с мелатонином, гормоном сна. Это чревато бессонницей и плохим усвоением добавки, — говорит доктор Хубчандани.

Кальций

Этот минерал необходим нашим костям, мышцам, сухожилиям, связкам и нервной системе. При дефиците кальция человек чувствует онемение по всему телу и проблемы с дыханием. Кроме того, недостаток минерала дает о себе знать через низкое артериальное давление, проблемы с зубами и ногтями. В запущенных случаях дефицит вещества может привести к слабоумию, развитию катаракты, депрессии и психозам.

Кстати: этот минерал отлично «ладит» с витамином D, поэтому будет хорошо, если вы станете принимать их вместе (если того требует рецепт, конечно же). Кальций лучше усваивается в первой половине дня, когда мы едим больше, а пища жирнее и калорийнее. Если пить его только по вечерам, то есть риск, что вы не увидите никаких улучшений.

Рыбий жир

Или Омега-3. Это одна из самых популярных добавок, все больше и больше людей начинают пить ее каждый день.

- Стоит помнить, что такая добавка содержит много жира, поэтому если вы рискнете принимать ее перед сном, то все может закончиться кислотным рефлюксом, расстройством желудка или изжогой. Поэтому принимайте рыбий жир в первой половине дня, вместе с сытным обедом, — говорит диетолог Триста Бест.

Рыбий жир действительно помогает защитить сердце от болезней, снизить уровень «плохого» холестерина в крови. Но его лучше не принимать вместе с:

антикоагулянтами и антитромбоцитарными препаратами. Они снижают свертываемость крови. Вполне возможно, что прием добавок с рыбьим жиром может увеличить риск кровотечения;

лекарствами от давления — оно может упасть сильнее, чем вам хотелось бы;

противозачаточными препаратами: некоторые из них сведут всю пользу рыбьего жира на нет;

витамином Е — добавка может заблокировать действие витамина — лучше принимать их с приличным интервалом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://doctorpiter.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь