Медик посоветовала продукты для улучшения концентрации днем

Поддержать активные мыслительные процессы и концентрацию внимания днем помогают такие продуты, как шоколад, сельдерей, рыба, ягоды.

Хорошо известно, что в течение рабочего дня возникают периоды, когда умственная деятельность начинает ослабевать – в такие моменты возникают проблемы с концентрацией и способностью сосредотачиваться, люди ощущают снижение тонуса, состояние «мозгового тумана». Нутрициолог Елена Свиридова рассказала в интервью, что стимулятором когнитивной деятельности днем может быть подходящая еда.

Одним из продуктов для улучшения концентрации специалист назвала красную рыбу.

«Красная рыба является источником жирных кислот и йода, оказывающих положительное действие на нервную систему, работу мозга и концентрацию», - отметила Свиридова, беседуя с изданием «Известия».

Еще одним продуктом, способным «прокачать» когнитивные функции, эксперт считает сельдерей: его позитивный эффект объясняется наличием комплекса витаминов, важных для нейронных процессов (сельдерей содержит витамины А, Е, В, К). Кроме того, поддержку мозгу оказывает шоколад с высоким содержанием какао, как и само какао в виде напитка.

«Горький шоколад способствует выбросу серотонина и эндорфина, которые помогают удерживать внимание», - уточнила нутрициолог.

Также активизируют работу мозга кофе и ягоды (конкретно черника). Говоря о кофе, Свиридова посоветовала не злоупотребить его количеством – избыток кофеина способствует лишь нервному и умственному истощению. Что касается черники, горсть этой ягоды в ежедневном рационе не только улучшает концентрацию днем, но и способствует стрессоустойчивости, защите мозга от возрастного упадка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь