Врач развеяла популярные мифы о менингите

Менингит, конечно, страшная болезнь, но некоторые народные мифы о нём не лучше. Самая распространённая сказка — о том, что от менингита человек становится неполноценным существом, потому что болезнь нарушает работу мозга.

Терапевт Надежда Чернышева сказала, что всё совсем не так.

Оказывается, после болезни человек не глупеет. Ну, может совсем немного. Это шутка.

«При менингите заболевание затрагивает только оболочки мозга, а мозговое вещество остаётся нетронутым. Поэтому никаких последствий для умственных способностей и памяти быть не может. Это вполне излечимое заболевание без последствий. Конечно, если недуг был выявлен на ранних стадиях», — рассказала Чернышёва.

Бояться спинномозговых пункций тоже не надо. Процедура необходима для точной диагностики состава спинномозговой жидкости, либо её производят с лечебной или анестезиологической целью.

И ещё: менингит — это группа заболеваний. Они бывают вирусные, бактериальные и вторичные. Тяжелее всего симптомы проявляются у детей и пожилых людей. Самым распространённым в РФ вариантом считается менингококковый менингит. Вирусная форма возникает вследствие осложнений после гриппа.

«Не ошибочно лишь мнение, что болезнь эта довольно серьёзная и требует наискорейшего помещения в стационар. Чем больше упущено времени от начала заболевания до начала лечения, тем тяжелее последствия», — добавила врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://doctor.rambler.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь