Медики усомнились в эффективности средиземноморской диеты

Ученые из Университета МакМастера выяснили, что средиземноморская диета не имеет значительных преимуществ перед низкожировой диетой для людей с метаболическим синдромом.

Метаболический синдром диагностируется при наличии любых трех из пяти признаков: гипертония, высокий уровень триглицеридов, высокий уровень сахара в крови, висцеральное ожирение и низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Чаще всего от него страдают лица с ожирением. Несмотря на высокую эффективность фармакологических методов лечения, изменение диеты остается главным способом борьбы с метаболическим синдромом.

Исследователи проанализировали 116 публикаций, посвященных роли диеты. Во всех исследованиях участники были взрослыми жителями из несредиземноморских стран.

Ученые сравнивали состояние участников исследований по девяти признакам, включая уровень общего холестерина, окружности талии, массы тела, диастолического давления и уровня глюкозы натощак. Средиземноморская диета влияла на эти признаки не больше, чем любая диета сравнения.

Результаты исследования ставят под сомнение адаптивность средиземноморской диеты и показывают, что любой вариант здорового питания может быть эффективным средством для борьбы с метаболическим синдромом. Тем не менее выводы недостаточно точны из-за ограниченного количества данных, собранных для каждого признака.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://woman.rambler.ru - Добавил gorizont 505 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь