Справиться с тревогой и бессонницей может помочь розмарин

Приятный тонкий аромат розмарина способствует расслаблению.

Тревожность и проблемы со сном тесно связаны, а в преддверии зимы они могут усиливаться из-за неблагоприятного влияния на организм погодных колебаний, холода, дефицита солнечного света. Польское издание Onet.pl проинформировало:

«По данным научных исследований, у людей, которые испытывают трудности с засыпанием и страдают от недостатка сна, в организме вырабатывается много норадреналина и адреналина – гормонов стресса».

Польские специалисты посоветовали людям с этой проблемой обратить внимание на розмарин. Растение содержит летучие вещества, которые могут специфическим образом воздействовать на мозг – в частности, способствуют выработке нейромедиаторов, обеспечивающих эффект расслабления, успокоения, приятных ощущений.

«Если вы с трудом засыпаете, попробуйте зажечь в спальне ветку розмарина», - говорят эксперты.

Они добавили, что эфирные соединения розмарина также способны улучшать когнитивные функции: например, повышают качество памяти. Вдобавок использование розмарина связывают с эффектом обезболивания, а другими полезными свойствами растения называют противоаллергическое, антибактериальное, противовирусное действие.Кстати, розмарин также можно употреблять в пищу, добавлять в чай и другие напитки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash 508 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь