Лор рассказала, чем полезна ушная сера

Ушная сера — важный компонент для здоровья ушей. Она нужна не для того, чтобы прибавить людям забот по части гигиены, а для того, чтобы защитить и увлажнить ушную раковину. Так что её наличие — это, разумеется, вариант нормы. О том, какие чудеса творит сера, «Газете.Ru» рассказала оториноларинголог многопрофильной клиники «БалтМед», МЦ «Проект Здоровье» Александра Найдёнова.

По словам специалиста, количество серы в ушах регулируется естественным путём и часто зависит от возраста человека. Она вырабатывается железами, которые находятся в самом начале слухового прохода.

Так что скапливается секреция только снаружи и глубже проникать не может.

Между тем именно сера защищает наши уши от различных бактерий и грибков. Плюс благодаря липкой консистенции к ней прилипают частички пыли, пыльцы и всякое такое из воздуха.

А ещё сера собирает в себя пушковый волос и старые клетки эпителия. Также она увлажняет раковину, иначе мы бы ощущали сухость и дискомфорт.

Кстати, чистить уши нельзя. Ушной палочкой мы можем поранить кожу слухового прохода, повредить барабанную перепонку или затолкать ушную серу так глубоко, что врач не сможет её извлечь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь