Архангельские медики вновь выйдут на митинг





Медицинские работники Архангельской области подали заявку на проведение повторного митинга. Согласно поступившему в редакцию Медновостей сообщению, акция протеста намечена на 8 сентября.



Медики приняли решение провести повторную акцию протеста, потому что считают недостаточными принимаемые властями меры по решению проблем, которые заставили врачей выйти на митинг 29 мая. Один из инициаторов акции хирург Первой городской больницы Архангельска Алексей Попов отметил в интервью РИА Новости, что незначительные положительные изменения произошли лишь в учреждении, где он работает.



Главврач Первой архангельской больницы Сергей Красильников заявил 24 августа, что сотрудникам медучреждения будут доплачивать за особые условия работы. Однако, по словам Попова, надбавки за совместительство и заместительство при этом отменили. При этом повышение заработной платы не коснулось младшего медицинского персонала, а также тех врачей, стаж которых превышает 15 лет.



Алексей Попов заявил также, что не были решены проблемы обеспечения медучреждения необходимым оборудованием. "Нам починили четыре гастроскопа, теперь работают пять из восьми. Но это очень старое оборудование. Недавно сломался ангиограф", - добавил хирург.



В связи с проведением повторной акции протеста инициативная группа выдвинула ряд требований к руководству области. В частности, медики требуют создать областную программу бесперебойного обеспечения медицинских учреждений материалами и необходимым оборудованием. Кроме того, врачи предлагают создать комиссию по закупкам медицинского оборудования и контролю за расходованием средств при департаменте здравоохранения области, в состав которой должны войти представители трудовых коллективов и профсоюза медработников.



Вторая часть требований касается справедливой оплаты труда врачей. Медики будут добиваться увеличения тарифов заработной платы, адекватной оплаты за сверхурочную и интенсивную работу, а также выплаты сотруднику не менее 47 процентов от средств, получаемых за оказание им платных услуг.



По словам Алексея Попова, в намеченной на 8 сентября акции протеста примут участие около 600 человек. На этот раз инициативная группа медиков ожидает более активного противодействия со стороны властей. "Мы уже подали заявку на проведение митинга на центральной площади Архангельска. Если будет повторный митинг, общественность поймет, что ничего на самом деле не делалось", - добавил Попов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил ignat в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь