Осложнения после катаракты

При катаракте часто заменяют с помощью оперативного вмешательства хрусталик, и пациенту вернется зрение. На сегодняшний день такая операция является одной из самых безопасных, и у большинства пациентов не бывает осложнений.

Осложнения после оперативного вмешательства

Вне сомнений осложнения после замены хрусталика могут быть, и о них вам расскажет хирург, к которому вы обратитесь. К таким осложнениям относят:
- отек глазной роговицы;
- воспаление глаз вследствие инфекций;
- двоение в глазах;
- трудности, связанные с четкостью зрения.
Еще одним осложнением может быть смещение хрусталика. От всех перечисленных осложнений можно быстро избавиться с помощью медикаментозного лечения. Что касается рисков серьезных проблем, которые могут быть после операции по замене хрусталика, то они являются очень низкими. Если пациент будет соблюдать советы доктора, то осложнений вообще не будет.

Отеки роговицы, покраснения глаз

Такие осложнения после лечения катаракты как отек роговицы встречаются довольно часто. Это осложнение не является опасным, и проявляться оно может на протяжении двух месяцев после оперативного вмешательства. Отеки можно встретить у пары процентов пациентов. Отеки будут вызываться скоплениями жидкости в глазу, соответственно зрение будет снижено. Отек может произойти по причине того, что состояние глазной роговицы является ослабленным, также причиной отека может быть реакция на технологии ультразвука, которые используют при проведении операции на глазах. Чтобы лечить отек, доктор пропишет стероидные средства, также могут быть выписаны и нестероидные препараты местного действия.

Глаза пациента могут покраснеть после операционного вмешательства, и это объясняется своими причинами. Если глаз стал красным, начал слезиться, чувствуется боль, появляются мушки, то это один из признаков инфекции. Эндофтальмит является инфекцией, возникающей после оперативного вмешательства на глаза. Но такая инфекция редкое осложнение после того, как хирург заменил хрусталик. Эту инфекция можно лечить с помощью специальных антибактериальных противовоспалительных средств. Красные глаза после операции по замене хрусталика могут быть и признаком того, что у пациента начала проявляться аллергическая реакция на определенный препарат, который был выписан доктором. Если глаза стали краснеть, в любом случае требуется обратиться в специалисту, чтобы им была выяснена причина.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 497 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь