Синдром раздраженного кишечника: риск развития и симптомы

Периодически каждый из нас сталкивается с такими неприятностями, как боли в животе, запоры, вздутие, диарея, метеоризм. У 20% взрослого населения такие симптомы способны сохраняться несколько месяцев, в этом случае мы имеем дело с синдромом раздраженного кишечника. Ознакомьтесь с основными симптомами и теми факторами, которые оказывают влияние на риск развития этого нарушения, – это полезно знать каждому.




Обзор статьи доктора Соколинского: "Синдром раздраженного кишечника и спазмы кишечника: почему это у меня и что делать?".


Симптомы СРК


1. Боль в нижней части живота


Появляющиеся время от времени боли в животе, не прекращающиеся несколько месяцев и сопровождающиеся нарушениями в функционировании кишечника, являются основным симптомом, на основании которого ставится диагноз СРК. Зачастую его причиной является дисбактериоз, поэтому здоровье желудочно-кишечного тракта можно улучшить с помощью приема специализированных препаратов (к примеру, пробиотиков и пребиотиков). Однако не забывайте предварительно обратиться к доктору, любые биодобавки и средства принимать нужно лишь под контролем специалиста.


2. Дискомфорт после приема определенной пищи


Старайтесь избегать продуктов, богатых краткоцепочными углеводами, приводящими к повышенному образованию газов, поскольку тонкий кишечник плохо их усваивает. Список таких продуктов достаточно большой – мороженое, сливки, сыры, авокадо, чеснок, молоко, чечевица, хлеб, йогурт, чеснок и т.д. Не нужно заучивать их наизусть, вы наверняка и сами прекрасно знаете, после употребления какой конкретно пищи начинаете ощущать дискомфорт в кишечнике из-за образования повышенного количества газов.


3. Постоянное чувство усталости


Сильная усталость и нарушения сна могут быть последствиями того, что в организме появляются внутренние очаги воспаления, вызывающие боли в суставах и мышцах и нарушающие работу нейротрансмиттеров. Если наряду с болезненными ощущениями внизу живота и дискомфорта в кишечнике вас одолевает чувство непрекращающейся усталости, вполне вероятно, что проблема кроется именно в синдроме раздраженного кишечника.


Факторы риска


1. В детстве вы страдали из-за болей в животе


Каждый 4-й ребенок время от времени страдает от болезненных ощущений в животе, которые сложно объяснить с какой-либо рациональной точки зрения. К сожалению, такое состояние может означать, что, повзрослев, эти люди столкнутся с отклонениями в работе кишечника.


2. Вы – молодая женщина


Две трети пациентов с синдромом раздраженного кишечника – женщины. Именно они чаще всего жалуются на вздутие живота и запоры, в то время как пациентов мужского пола в большинстве случаев беспокоит диарея. Подавляющую часть пациентов составляют женщины, которым еще не исполнилось 50 лет. Вероятнее всего, такие возрастные рамки связаны с гормональными изменениями, которые происходят с женским организмом в более зрелом возрасте.


3. Повторный прием антибиотиков


Нарушение баланса кишечной флоры закономерно приводит к СРК. На жизнеспособность благотворных бактерий, обитающих в кишечнике, негативное влияние оказывает даже однократный прием антибиотиков. Если же принимать их бесконтрольно и слишком часто, это способно привести к серьезным сбоям в работе кишечника. Особенно это относится к приему антибиотиков детьми, у которых еще только происходит формирование организма.


4. Стресс


Затяжные и хронические стрессы являются причиной обострения многих заболеваний, в том числе синдрома раздраженного кишечника. С помощью блуждающего нерва происходит связь кишечника и областей мозга, обрабатывающих эмоции; мозг отправляет сигналы обратно, поэтому в сложных психологических ситуациях происходят нарушения пищеварения. Стресс – зачастую единственная причина появления симптомов СРК. Кроме того, если ребенок в раннем детстве столкнулся с серьезным психическим напряжением, то, будучи взрослым, он с большой долей вероятности будет иметь проблемы с функционированием кишечника.


5. Наличие СРК у членов семьи


Из-за генетической предрасположенности синдром может передаваться «по наследству» от родителей и более дальних родственников. Если кто-либо в семье страдал от этого нарушения, ваш риск значительно возрастает.



#СРК #кишечник #боливживоте #раздраженныйкишечник



Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 493 дня назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь