Лечебный массаж: виды, преимущества, показания, противопоказания

Лечебный массаж – одна из разновидностей оздоровительных процедур, которая заключается в мануальном воздействии на разные участки тела. На сегодняшний момент существует огромное количество методик, некоторые из которых появились ещё до нашей эры. В современной медицине массаж является как частью профилактических мероприятий, так и может использоваться в качестве лечения различных заболеваний.


Виды


Существует большое количество разновидностей массажа в Одинцово. Они различаются по способам, времени и интенсивности воздействия. В связи с этим, отличается и итоговый результат, которого можно будет добиться. Выделяют:



  • Классический лечебный. Подразумевает традиционное мануальное воздействие. Может быть как общим (массаж всего тела), так и частичным (конкретная область, конечности и так далее).

  • Точечный. В рамках этой разновидности давление осуществляется на конкретные области, связанные с различными органами и системами. Время и интенсивность определяются индивидуально, в зависимости от цели процедуры и особенностей организма.

  • Аппаратный. Данная разновидность подразумевает использование специального оборудования. Благодаря этому удаётся достичь более тщательного и глубокого воздействия на внутренние органы. Выделяют следующие подвиды данной разновидности массажа: гидромассаж, пневмомассаж, ультразвуковой, вибромассаж и так далее.

  • Рефлекторно-сегментарный. Воздействие осуществляется на определённые рефлекторные участки. В результате происходит авторегуляция организма, наблюдается положительная динамика в течении патологии внутренних органов.


Чаще всего объём, сила и время воздействия определяются индивидуально, исходя из состояния организма, имеющихся патологий и желаемого результата. Каждая из этих разновидностей направлена на решение своего круга проблем. Их применяют не только в рамках профилактики или лечения заболеваний, но и с восстановительной, и с косметической целью.


Преимущества


Лечебный массаж имеет массу преимуществ, из которых особенно можно выделить:



  • Минимальное количество противопоказаний. Техника массажа подбирается с учётом заболеваний и индивидуальных особенностей организма.

  • Стойкий результат. При прохождении полноценного курса процедур, эффект от них сохраняется на долгое время.

  • Безболезненность. Большая часть манипуляций не вызывают никакого дискомфорта.

  • Рефлекторное биохимическое воздействие. Массаж позволяет не только механически скорректировать различные состояния, но и оказывает влияние на нервную систему, причём без приёма каких-либо препаратов.


Таким образом, лечебный массаж – это отличное профилактическое и лечебное мероприятие, позволяющее значительно облегчить состояние больного. Различные техники позволяют оказывать влияние как на внешние структуры, так и на внутренние органы.


Показания


Лечебный массаж помогает скорректировать следующие состояния:



  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом;

  • урологические заболевания;

  • послеродовые недомогания;

  • ушибы, растяжения;

  • судороги и онемения;

  • мигрени и головные боли.


Лечебный массаж позволяет значительно усилить местный кровоток, тем самым повысив скорость поступления к органам питательных веществ. Также благодаря этому значительно ускоряется выведение из организма токсинов.


Кроме того, лечебный массаж позволяет устранить местную боль в конечностях, мышечно-связочном аппарате, ускоряет прохождение зуда и заживление ран. Также его назначают после инсульта с целью восстановления подконтрольного движения конечностями, избавления от затруднения в жевании и разговоре.


Противопоказания


Несмотря на пользу данного виде мероприятий, проводить их можно не всегда. Вот список основных противопоказаний к этой процедуре:



  1. Повышенная температура.

  2. Острая ишемия миокарда.

  3. Онкологические заболевания.

  4. Алкогольное или наркотическое опьянение.

  5. Психические заболевания в стадии психомоторного возбуждения.

  6. Заболевания кожи.

  7. Острые воспалительные реакции.

  8. Гнойные процессы.


Стоит отметить, что большинство из этих состояний – острые. Так что после их купирования, при желании, вполне можно записаться на курс лечебного массажа.


Лечебный массаж – отличный вариант не только поправить своё здоровье, но и в принципе улучшить своё самочувствие. Он позволяет стабилизировать нервную систему и за счёт стимулирования определённых сенсорных рецепторов. Таким образом, он имеет не только лечебный, но и профилактический эффект. Благодаря этому массаж можно считается чрезвычайно эффективным и при этом доступным инструментом, способным оказывать влияние как местно, так и системно.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 489 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь