5 ранних симптомов болезни Альцгеймера, которые нельзя игнорировать

От потери вещей до запутанности — деменция проявляется не только потерей памяти.

Возможность быстро определить предупреждающие знаки может выиграть драгоценное время, чтобы вмешаться, пока не стало слишком поздно. Вот 5 «ранних» признаков, которые нельзя игнорировать.

Существует пять предупреждающих знаков, которые могут стать тревожными звоночками.

Проблемы в планировании или решении проблем

Независимо от того, пытаетесь ли вы следовать семейному рецепту или следить за ежемесячными счетами, некоторым пациентам с деменцией трудно следовать плану или работать с цифрами.

"Болезнь Альцгеймера также может вызвать проблемы с концентрацией внимания, что может означать, что вам нужно гораздо больше времени, чтобы делать привычные вещи. Одним из типичных признаков в этой категории являются «случайные ошибки» при управлении финансами или счетами за домашнее хозяйство", - говорит врач-невролог Александра Алехина .

Трудности с выполнением знакомых задач 

Подобно борьбе за следование семейному рецепту, вещи, которые вы делали сотни раз, могут внезапно стать чуждыми. Люди с болезнью Альцгеймера часто с трудом выполняют простые повседневные задачи , начиная от поездки в знакомое место и заканчивая записью любимого телешоу.

Путаница со временем или местом

Когда вы в отпуске или отдыхаете от работы, легко забыть, какой сегодня день, и позволить времени пройти незаметно.

"Однако люди с болезнью Альцгеймера теряют счет не только дат, но и времен года. Пациенты могут даже забыть, где они находятся и как они сюда попали".

Проблемы со словами в устной или письменной речи

Если вы продолжаете обнаруживать, что не можете подписаться на беседу или присоединиться к ней, это может быть тревожным сигналом.

"Иногда пациенты останавливаются посреди разговора и не знают, как продолжить, или могут повторить то, что уже сказали".

Кроме того, у них могут возникнуть проблемы со словарным запасом, проблемы с называнием знакомого предмета или начало использования неправильных названий.

Потеря вещей

Всегда ищете свой телефон и ключи? Класть вещи в необычные места или терять предметы — еще один «ранний» признак болезни Альцгеймера. Что еще хуже, пациенты часто обнаруживают, что они не могут повторить свои шаги, чтобы снова найти неуместные предметы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya 469 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь