Невролог ФМБА рассказал, как понять, что «шалит» внутричерепное давление, — есть яркие симптомы

Чем опасно повышенное внутричерепное давление, почему оно вообще может снижаться и расти и можно ли его измерить в домашних условиях? Объясняет врач-невролог.

Внутричерепное давление у человека может меняться — как следствие самых разных, но, как правило, довольно серьезных сбоев в организме.

Можно ли дома измерить внутричерепное давление, почему опасны именно повышенные показатели, и по каким косвенным симптомам понять, что вам срочно пора к врачу?

«Доктор Питер» задал эти вопросы врачу-неврологу ФКНЦ ФМБА.

Врач — невролог Федерального научно-клинического центра ФМБА России (ФНКЦ ФМБА России)

Почему меняется внутричерепное давление

— Головной мозг окружен ликвором — спинномозговой (цереброспинальной) жидкостью, которая питает клетки, осуществляет выделительную функцию, а также поддерживает постоянное внутричерепное давление и водно-электролитный гомеостаз, — разъясняет врач-невролог ФНКЦ ФМБА России Александр Кохендерфер. — Внутричерепное давление (ВЧД) формируется благодаря циркуляции ликвора.

Повышаться давление может из-за увеличения количества ликвора. Иногда это происходит при замедлении оттока спинномозговой жидкости, наличии стенозов путей оттока и/или снижении скорости всасывания цереброспинальной жидкости.

— Пониженное внутричерепное давление формируется из-за недостаточной выработки ликвора либо при ускоренном всасывании церебральной жидкости в кровь, — добавляет врач.

Симптомы повышенного внутричерепного давления:

головная боль,

ухудшение качества зрения,

боль в области глазных яблок,

слабость в ногах,

нарушение мочеиспускания,

иногда тошнота, рвота.

Признаки, что внутричерепное давление понижено:

головная боль в вертикальном положении — это главный симптом,

тошнота и рвота,

предобморочное состояние и обмороки,

боль в области сердца,

ощущение усиления слуха,

головокружения,

перепады настроения и эмоций (эмоциональная лабильность).

Как измерить повышенное давление

Наибольшую опасность для здоровья представляет повышенное внутричерепное давление — внутричерепная гипертензия, уточняет врач. Состояние может быть даже опасным для жизни.

— В домашних условиях измерить внутричерепное давление невозможно, — говорит Александр Кохендерфер. — Диагностику и лечение изменений внутричерепного давления проводит врач-невролог совместно с нейрохирургом, эндокринологом и, при необходимости, другими узкими специалистами. Один из способов измерения ВЧД — неинвазивный (офтальмоскопия глазного дна, зрительные вызванные потенциалы, отоакустическое исследование, транскраниальная допплерография, МРТ- диагностика), но обычно он дает достаточно косвенные признаки. Самый же точный метод — инвазивный (спинномозговая пункция).

Причины повышения внутричерепного давления

Важно отметить, что изменение внутричерепного давления — это не самостоятельная патология, а симптом определенных заболеваний.

— Повышенное внутричерепное давление чаще всего наблюдается при инсультах, отеке и травмах головного мозга, врожденных особенностях центральной нервной системы, новообразованиях головного мозга и воспалительных процессах (например, менингите), — говорит невролог. — Пониженное ВЧД провоцируется внутричерепными повреждениями и повреждениями оболочек спинного мозга, уремией и обезвоживанием, реже — заболеваниями позвоночного столба.

Пройти обследование МРТ на Красногвардейской - это недорого. К тому же в Центре МРТ регулярно действуют акции и скидки на услуги. Тут не нужно выстаивать недельные очереди - МРТ сделают уже в день обращения!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил lavrentiya в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь