Чем полезен домашний компот: врач Сюракшина

Благодаря употреблению компота из натуральных плодов укрепляется здоровье ЖКТ, заявила эндокринолог и диетолог Елена Сюрашкина.

Врач Сюракшина отметила, что сухофрукты, ягоды, фрукты насыщают компот полезными питательными веществами, витаминами и минералами. При этом домашний напиток не содержит искусственных консерваторов и красителей. Его употребление на регулярной основе помогает улучшить работу пищеварительной системы.

«Компот на основе таких сухофруктов, как чернослив и курага, – это натуральное легкое слабительное средство, которое способствует мягкому очищению кишечника и является профилактикой запоров», - сообщила Елена Сюракшина «Роскачеству».

Из-за высокого содержанию минералов питье домашнего компота также помогает укреплять сердечно-сосудистую систему. Врач посоветовала при этом также съедать содержащиеся в напитке плоды – это даст организму клетчатку, улучшающую состояние кишечной микрофлоры и работу пищеварения.Сюрашкина добавила, что разновидностью компота считается такой напиток как узвар. Если рецептура узвара содержит изюм, курагу или чернослив, его прием будет полезен для профилактики анемии – перечисленные, сухофрукты отличаются высоким уровнем железа. Также его употребление рекомендуется людям, страдающим от нарушений нервной системы или расстройств сна, поскольку плоды содержат в себе много магния.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь