Что нужно знать о лечении гепатита?

Гепатит В – коварное инфекционное заболевание, которое годами может не давать никаких симптомов, а примерно у 5-10% больных переходит в хроническое состояние и может привести к циррозу печени. И хотя в последние годы, благодаря обязательной вакцинации, количество заболевших резко сократилось, болезнь не следует недооценивать. По оценкам, в настоящее время с этой болезнью борются 350 миллионов человек в мире. Посетите Сайт гепатит АБС чтобы узнать больше о болезни.


Заражение вирусным гепатитом


Гепатит типа B вызван вирусом HBV, который проникает в организм в 10 раз легче, чем вирус HCV, и в 100 раз легче, чем ВИЧ. Для попадания патогенного микроорганизма в организм достаточно минимального количества инфицированной крови – всего 0,00001 мл. Гепатитом можно заразиться в тату-салоне, при посещении косметолога и парикмахера, а также во время медицинских процедур. Вирус HBV также присутствует в сперме и выделениях из влагалища, поэтому во время полового акта лучше всего использовать презерватив, который защищает от инфекции гепатита.


Им могут заболеть как люди, употребляющие наркотики, так и те, кто имеет незащищенный сексуальный контакт с инфицированным человеком. При отсутствии лечения гепатит может стать причиной цирроза печени, рака и смерти. Человек может даже не догадываться о том, что он инфицирован. Как только вирус гепатита В попадает в организм, он начинает разрушать клетки печени, вызывая воспаление, которое сопровождается образованием желчных камней.Скоп


Гепатит B – группы риска


Он может передаваться от больного человека здоровому при незащищенном половом контакте, использовании нестерильного инструментария, шприцев, игл, при родах от инфицированной матери к ребёнку. Попадая в кровь, вирус гепатита В прикрепляется к гепатоцитам – клеткам печени и размножается там. Нарушается работа печени, и начинается воспалительный процесс. Люди особенно уязвимы к заражению вирусом:



  • при тесном контакте с инфицированным человеком;

  • медицинские работники;

  • беспорядочные сексуальные связи.


Наиболее распространенным и в то же время самым опасным осложнением гепатита В является цирроз. Заболевание за очень короткое время приводит к необратимому повреждению, недостаточности и циррозу печени и даже смерти. Поэтому профилактика инфекций и вакцинация против гепатита В являются приоритетными вопросами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 436 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь