Макароны могут разжигать неконтролируемый аппетит

Некоторые продукты активируют в организме процессы, из-за которых может разгораться сильный и неконтролируемый аппетит, способствующий перееданию и прибавке в весе.

Макароны из белой муки. Практически все изделия из белой пшеничной муки легко расщепляются, выделяя большое количество рафинированных углеводов, которые повышают уровень глюкозы в крови. Это стимулирует поджелудочную железу активно высвобождать гормон инсулин, ответственный за ее распределение по клеткам. В результате содержание глюкозы в крови снижается, и человек испытывает сильный голод – ему в такой момент нужно что-то съесть, чтобы восстановить глюкозный баланс.

Конфеты. Практически всегда конфеты массового производства содержат в себе консерванты, сироп фруктозы или кукурузный сироп, который препятствует выработке организмом достаточного количества лептина – гормона, подавляющего аппетит. Таким образом, поедание конфет лишает человека уверенного чувства сытости – ему постоянно хочется есть.

Картофель фри. Картофель содержит крахмал, и чем интенсивнее происходит его обработка, тем менее резистентным он становится. В жареном виде продукт превращается в богатейший источник углеводов, которые могут разжигать неконтролируемый аппетит, вызывая колебания сахара в крови. Что еще содержится в картошке фри? Масло, которое очень быстро усваивается, и соль, стимулирующая вкусовые рецепторы. Все это нарушает нормальное соотношение механизмов аппетита и сытости – человек может съесть гигантскую порцию и все равно не чувствовать насыщения.

Чипсы и крекеры. Человек, съевший пачку чипсов, почти наверняка согласится на вторую. В этом продукте нет практически ничего, что хоть как-то бы замедляло процесс пищеварения, позволяя ощущать сытость.

Мороженое. Благодаря своему вкусу и текстуре, оно вызывает кратковременный выброс эндорфинов – веществ, ответственных за чувство удовольствия, блаженства. Вдобавок мороженое – это большая доза быстрых углеводов, из-за которых сахар в крови сначала резко растет, а затем падает. Лакомство может показаться сытным, но вскоре после него снова захочется есть. Вдобавок мороженое может вызывать привыкание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь