Медики обнаружили ген, вызывающий остеопороз, артрит и пародонтоз

Учёные идентифицировали ген под названием регулятор интерферона фактора-8 или IRF-8, который связан с развитием таких болезней, как остеопороз, артрит и пародонтоз. Открытие позволит определить новые подходы для терапевтического вмешательства против изнурительных заболеваний суставов и дёсен, считают врачи.



Исследование проводилось американскими специалистами Hospital for Special Surgery /Нью-Йорк/ и Университета Пенсильвании в сотрудничестве с японскими коллегами из Университета Шова /Токио/, Токийского медицинского и стоматологического университета и Международного исследовательского центра молекулярных наук. Как было установлено, при уменьшенном выражении гена IRF-8 повышается производство клеток остеокластов, ответственных за разрушение костной ткани. Процесс развития остеокластов создаёт в организме каналы, являющиеся признаками таких диагнозов, как ревматоидный артрит, остеопороз и воспаление дёсен.



Согласно выводам учёных, активность найденного гена снижается на 75% в начальных фазах развития остеокластов. Влияние гена IRF-8 на костную ткань зубов и суставов было проанализировано на примере лабораторных мышей. Как оказалось, IRF-8 подавляет производство остеокластов. Тесты в человеческих клетках подтвердили такие заключения: "выключение" IRF-8 наоборот повышало выработку остеокластов. Таким образом эксперты решили изучить эффект гена IRF-8 на активность белка под названием NFATc1 - ранее было замечено, что этот белок взаимодействует с геном. Как оказалось, IRF-8 тормозит и функциональность NFATc1. Генетики выразили надежду, что понимание работы IRF-8 позволит в скором времени разработать более эффективную терапию против трёх главных болезней, затрагивающих костную ткань.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь