Что же делать, если ребенок не хочет учиться?

К сожалению, проблема того, что ребенок не хочет учиться - очень актуальна в наше время, с этим сталкивается большинство родителей.

Что же делать в этом случае, как повлиять на свое чадо, как привить ему любовь к знаниям и пробудить желание постигать неизведанное с удовольствием?

Какая-то часть взрослых предпочитают проблему игнорировать, другие насильно заставляют учиться и требуют то хороших оценок, то идеального поведения, а доходит и до того, что даже упрашивают ребенка, чтобы он ходил в школу и делал уроки!

Все эти подходы, конечно, никуда не годятся.

Ребенка надо не заставлять учиться, а доступно донести до него, что это его жизнь, ему тяжело будет жить неучем и безграмотным, что учеба до 18, а то и до 22 лет (если брать в расчет и высшее учебное заведение) является его прямой обязанностью. Ведь родители же ходят на работу, хотят они того или нет.

Обучение вашего сына или дочки не должно восприниматься как мучительный процесс или "издевательство" над ним. А ведь многие современные дети именно так и считают.

Безусловно, учиться ваш ребенок должен сам, но и помогать вы ему тоже можете. Ваш опыт, знания, информация, которой вы владеете, должна передаваться и ему.

Не бросайте все на самотек, проявляйте инициативу. Помогайте в выполнении домашних заданий, если возникла острая необходимость - стоит взять репетитора.

Ни в коем случае нельзя все бросать и сидеть по вечерам смотреть телевизор, думая, "сам справится". Какие-то предметы вы вполне можете сесть и разобрать с ребенком, для сложных наук или иностранных языков - возьмите преподавателя.

Обычно нежелание учиться возникает именно из-за непонимания того или иного предмета. Конечно, не будет желания открывать учебник, если ты ничего абсолютно там не понимаешь. Станьте ребенку другом и наставником.

В целях получения достойного образования подготовка к НИШ - самый правильный шаг. НИШ - это престижное образовательное учреждение, которое даст надёжную опору в будущем. Читайте на сайте tesla-edu.kz подробнее на эту тему.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 435 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь