Как пережить климакс?

Как пережить климакс?


Менопауза, или климакс, – это неизбежный период в жизни женщины длиной в несколько лет, знаменующий окончание функции деторождения и перестройку организма на работу без участия половых гормонов.



Чего ожидать от менопаузы?


Симптомы климакса у женщин выражены по-разному: у одних они чересчур сильно проявлены, другие легко их переживают. Важно, что менопауза не болезнь. Проявления индивидуальны и зависят от генетики, образа жизни, состояния организма и прочих факторов.


Основные симптомы климакса:



  • Приливы. Их переживает подавляющее большинство (75%) женщин в менопаузе. Жар спонтанно охватывает лицо и шею и может спускаться по телу. Прилив длится от нескольких секунд до 2–3 минут, но приносит с собой резкую потливость, после которой одежду хоть выжимай.



  • Ухудшение самочувствия, утомляемость.



  • Бессонница.



  • Перепады настроения.




Необязательно мириться с симптомами, если качество жизни заметно снижается. Климакс – это время еще большей заботы о себе.


Как помочь себе пережить климактерический период?


Чтобы облегчить протекание менопаузы, не стесняйтесь обратиться за медицинской помощью. При любых симптомах, вызывающих беспокойство, лучше посетить гинеколога, который подскажет, как улучшить состояние.


Обращение к врачу не делает вас автоматически больной. Это не значит, что вы несостоятельны и ваш организм ни на что не годен. Тело женщины во время климакса совершает важнейшую и очень сложную перестройку, поэтому просить помощи – не слабость, а признак бережного отношения к себе.


Как ни сложно этого дождаться, все процессы наладятся. Но следует помочь себе легче пережить климакс. Часто женщинам при менопаузе назначается гормональная терапия, чтобы сгладить симптомы и устранить тяжелые проявления.


Также врачи назначают растительный лекарственный препарат Климадинон®, созданный на основе цимицифуги кистевидной. Он помогает облегчить симптомы менопаузы – снижает частоту и выраженность приливов, уменьшает потливость, а также укрепляет кости, улучшает состояние кожи и волос.


Препарат не содержит гормонов, он действует подобно серотонину. Может применяться совместно с гормональной терапией. Климадинон® выпускается в двух лекарственных формах – в виде таблеток и капель для приема внутрь. Возможен длительный курс для достижения устойчивого эффекта.


Статья не призывает к самолечению. При наличии жалоб следует обратиться к врачу за конкретными рекомендациями, как преодолеть климакс.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 432 дня назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь