Тяжелые и длительные заболевания щитовидной железы вызывают выпадение волос

В «редких» случаях лекарства для лечения гипертиреоза также могут привести к выпадению волос.

Выпадение волос может произойти по ряду причин. Для некоторых это может быть генетическим, в то время как другие люди могут столкнуться с этим из-за болезни. Эксперт предупредил, что виноваты две проблемы с щитовидной железой.

Щитовидная железа находится на шее, и одна из ее основных функций заключается в выработке гормонов, которые помогают регулировать облибо пониженную активность щитовидной железы (гипотиреоз), либо сверхактивную щитовидную железу (гипертиреоз). Общие побочные эффекты связаны с весом: часто приводит к увеличению веса, а сверхактивная щитовидная железа вызывает потерю веса.

Они также могут привести к выпадению волос.

"Тяжелый и длительный гипотиреоз и гипертиреоз могут вызвать выпадение волос. Потеря носит диффузный характер и затрагивает всю кожу головы, а не отдельные области. Волосы кажутся равномерно редкими. Возобновление роста обычно происходит при успешном лечении заболевания щитовидной железы, хотя это займет несколько месяцев и может быть неполным", - говорит врач-эндокринолог Александра Алехина специально для МедикФорум.


Легкий гипотиреоз или гипертиреоз или кратковременные проблемы со щитовидной железой редко вызывают выпадение волос. Некоторые формы гипотиреоза и гипертиреоза возникают внезапно и диагностируются на ранней стадии, в то время как другие могут присутствовать в течение месяцев или лет до постановки диагноза.

Выпадение волос из-за заболевания щитовидной железы становится очевидным через несколько месяцев после начала заболевания щитовидной железы. Это связано с длинным циклом волос.

«В таких случаях, как это ни парадоксально, выпадение волос может следовать за лечением щитовидной железы, и лечение щитовидной железы может быть ошибочно обвинено, что приводит к отмене лечения, что, в свою очередь, может усугубить выпадение волос».
Антитироидные препараты (карбимазол и пропилтиоурацил) в редких случаях могут вызывать диффузное выпадение волос.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash 426 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь