Ранние симптомы, которые можно заметить при развитии деменции

Одним из ключевых признаков деменции является потеря памяти, но медики указывают и на другие проявления приобретенного слабоумия.

Деменция – это состояние, которое относится к группе нарушений, влияющих на работу мозга. Существуют разные его типы, наиболее распространенным является болезнь Альцгеймера (на нее приходится от 50 до 75 процентов всех диагностированных случаев деменции). Особенно часто подвергаются данному заболеванию пожилые женщины: по данным ВОЗ, женщины старше 60 лет в два раза чаще страдают от болезни Альцгеймера, чем от рака молочной железы.

Специалисты рассказали, какие ранние симптомы можно заметить при развитии деменции, их рекомендации опубликовало издание The Sun.

Потеря кратковременной памяти. Является типичным ранним признаком слабоумия. Человек все чаще забывает недавние события, но помнит факты и детали прошлого.

Перепады настроения. Еще одним ранним симптомом деменции является значительное изменение настроения или характера. Деменция влияет на суждения и самосознание, то, как человек думает или как он действует.

Апатия. При развитии деменции происходит потеря интереса к тем занятиям и хобби, которые раньше доставляли человеку удовольствие, занимали время, были предметом обсуждения. Часто это происходит в связи с тем, как слабоумие влияет на мышление и память.

Растерянность. Все чаще возникающая дезориентация – еще один ранний признак заболевания мозга. Человек чем-то занимается, но вдруг перестает понимать, зачем он это делает, забывая изначально поставленную цель.

Опрометчивые решения. Больным деменцией свойственно совершать необычные, необдуманные действия, выходящие за рамки их типичного поведения.

Потеря чувства направления. Если у близкого человека вдруг то и дело стали возникать проблемы с прохождением знакомых маршрутов, это может быть поводом для беспокойства. Люди с деменцией начинают плутать и теряться в местах, где уже бывали много раз.

Изменения речи. Также маркером слабоумия являются трудности с передачей своих мыслей и эмоций. Деменция влияет на общение и язык человека – ему становится все тяжелее подбирать нужные слова, он все чаще употребляет слова в неправильном значении.Потеря функций. Для людей, подвергающихся слабоумию, простые задачи, такие как приготовление чашки чая или запирание двери, могут стать трудными, поскольку функция мозга и когнитивная деятельность начинают ухудшаться. Поддержание дома в чистоте, оплата счетов, хранение продуктов – базовая рутина жизни, требующая самостоятельного исполнения и контроля, при деменеции не может поддерживаться должным образом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol 423 дня назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь