Кардиолог Беленков рассказал, как принимать лекарства при гипертонии

Кардиолог Юрий Беленков: в случае правильного приема лекарств гипертоники могут рассчитывать на продление жизни.

В интервью врача-кардиолога, доктора медицинских наук Юрия Беленкова прозвучали рекомендации о том, как следует принимать лекарства людям, страдающим гипертонической болезнью.

«При лечении гипертонии чрезвычайно важно соблюдать правила приема лекарств – это продлевает жизнь на пять-семь лет», - констатировал академик РАН.

Медик объяснил: обычно при гипертонии назначаются препараты с пролонгированным действием – они начинают действовать только спустя 3 часа, но их эффект длится около суток.

«Поэтому существует простая рекомендация, которая позволяет держать эту болезнь под контролем: назначенные лекарства надо принимать заранее, а не в тот момент, когда давление уже повысилось», - уточнил Беленков.

Если же «подскочившее» давление нужно понизить за более короткое время, принимать следует лекарства с более ранним началом действия, добавил врач. Он конкретизировал: это должны быть средства, начинающие работать через 10 или 15 минут после употребления и действующие не дольше часа. Беленков добавил, что опытные пациенты с гипертонией принимают лекарство с длительным действием утром, как назначил им врач, – но при этом всегда имеют в наличии и «быстрые» препараты, способные снижать внезапно повысившееся АД за минуты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya 423 дня назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь