Высокий холестерин можно снизить, если пить овсяное молоко

Слишком много холестерина в крови представляет серьезную опасность для здоровья, но молоко может сыграть определенную роль в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний.


Согласно обзору исследований определенный вид молока оказывает «благотворное влияние» на уровень холестерина. Команда обнаружила, что овсяное молоко обладает «эффектом снижения уровня холестерина».

«Эпидемиологические и интервенционные исследования ясно продемонстрировали благотворное влияние потребления овса и продуктов на основе овса на уровень холестерина в сыворотке крови и другие маркеры сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что снижающий уровень холестерина эффект овса связан с содержащимся в нем B-глюканом», - говорит врач-нутрициолг Игорь Строков специально для МедикФорум.


B-глюкан (бета-глюкан) представляет собой форму растворимой клетчатки, которая, как они подтверждают, «может помочь снизить уровень холестерина».

«Он работает, образуя гель в кишечнике, который может связываться с богатыми холестерином желчными кислотами и останавливать их всасывание в организм».

Три грамма бета-глюкана в день рекомендуются при попытке снизить уровень холестерина.

Овсяное молоко — не единственный источник бета-глюкана, его можно найти в:

Овсяная каша
Овсяные хлопья для завтрака
Овсяные лепешки

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 428 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь