Трудности с глотанием во время еды могут оказаться предупреждением о раке

Ощущение невозможности быстро и легко проглотить пищу или напиток во время трапезы может оказаться опасным симптомом, заявили онкологи.

Зарубежные медики, представляющие Онкологический центр Моффитта, предупредили о том, что трудности с глотанием в процессе еды или питья могут оказаться предупреждением о раке. В частности, таким симптомом может «заявить» о себе рак пищевода.

«Изменение привычного состояния, а также дискомфорт, возникающий во время приема пищи или после еды, игнорировать не стоит. Если у человека возникают трудности с глотанием, нужно обратиться к врачу», - рассказали эксперты.

Они уточнили, что дисфагия может сопровождаться ощущением, что пища или питье застревают в горле, не проходя свободно дальше. Первоначально человеку бывает трудно проглатывать плотные куски, но со временем такое затруднение возникает и при приеме жидких субстанций – пюре, супов, напитков.

Также онкологи из центра Моффитта посоветовали не упускать из виду дискомфорт, возникающий после употребления жирной пищи или спиртных напитков, – это может говорить о патологии поджелудочной железы.
«При развитии опухоли в поджелудочной железе многие пациенты жалуются на боль, которая усиливается ночью в положении на спине, а также после приема слишком жирной пищи и алкоголя», - предупредили врачи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 421 день назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь