Мыться ежедневно вредно: почему звезды Голливуда стали реже посещать душ

Медики считают, что гели для душа и шампуни при частом использовании наносят вред нашему телу и волосам.

Принимать душ реже обычного – это становится новым трендом современности. Кроме экономии воды и электроэнергии, это еще и неплохо для нашего здоровья. Многие мировые знаменитости не стесняются говорить о том, что прекратили принимать душ ежедневно. А что думают об этом профессиональные дерматологи? Key News разобрался, как часто нам нужно посещать душ и мыть голову.

Кажется, это тенденция, которая продолжает быть популярной: отказ от ежедневного душа. Будь то по причинам здоровья или окружающей среды. В последнее время также добавилась экономия затрат на воду и электроэнергию.

Давно известно, что те люди, которые принимают душ редко (или вообще не принимают), обладают естественным защитным покрытием кожи, а также экономит много воды. Звезды из США позиционируют себя как первооткрыватели. И тенденция «не купания» также становится все более популярной в Германии. Об этом свидетельствуют многочисленные эксперименты немцев над собой, о которых они рассказывают в социальных сетях.

Кроме того, на желание чаще мыться повлияла пандемия коронавируса. Меньшее количество публичных мероприятий и походов в офисы привело к тому, что многие немцы стали более расслабленными в плане внешнего вида, объясняет аналитик Ивонн Хорнунг из исследовательской компании Nielsen.

Эти звезды моются редко

Тенденция "Non Bathing" (Не купание) или "Cleansing Reduction" (Сокращение очистки) — своего рода тренд в Голливуде. Его уже признали такие звезды, как Кристен Белл, Брэд Питт и Джейк Джилленхол. Дженнифер Энистон , Джулия Робертс и Шарлиз Терон говорили в своих интервью, что они принимают душ только раз в неделю, чтобы экономить воду.

Мила Кунис сказала не так давно в подкасте Spotify: "Я не мою тело каждый день". Актриса очищает только подмышки, грудь, ступни и интимные зоны. Души переоценены. Ее партнер Эштон Катчер согласился с этим. Актер использует мыло только для того, чтобы мыть подмышки и интимную зону.

Конечно, этот бьюти-тренд также вызывает неоднозначную реакцию. Кинозвезда Дуэйн Джонсон (которого часто называют "Скалой") признался, что любит часто принимать душ в течение дня — холодный утром после пробуждения, теплый после тренировки. А еще он очищает лицо скрабом.

Уход или вред для кожи?

По данным мюнхенского издательства Kunstmann, которое опубликовало в Германии бестселлер "Чистота: новая наука о коже" американского врача и писателя Джеймса Хэмблина, ежегодно в Германии тратится около 15 миллиардов евро на средства по уходу за телом .

Хотя многие эксперты согласны с тем, что индустрия средств ухода за телом значительно улучшила здоровье населения, стремление некоторых людей к гигиене слишком велико. Особенно важно хорошо мыть руки , которыми вы часто касаетесь носа или протираете глаза — даже когда нет пандемии. Кроме того, на теле есть всего несколько мест, которые действительно нужно регулярно мыть с мылом.

По словам доктора Ута Шлоссбергер, дерматолога из Кёльна, достаточно регулярно мыть с мылом руки, подмышки, ступни, передние и задние так называемые потовые борозды на верхней части тела или на середине груди и спине. Для этого она рекомендует pH-нейтральное мыло.

А как быть с неприятным запахом?

По словам специалистов, поначалу собственный запах ощущается немного сильнее, но это часто связано с повреждением кожной флоры многочисленными и жесткими средствами по уходу. Многие пытались противодействовать этому более агрессивными средствами. Однако это только усугубляет проблему. Лучше разорвать порочный круг, считает Хэмблин. А точнее – меньше бегать в душ! "Через некоторое время без вмешательства создается новый баланс на коже и в волосах", - уверен американский врач. Когда восстанавливается естественная защита на коже, исчезает и запах, который иногда воспринимался как неприятный.

Кому стоит попробовать купаться реже?

Эксперты говорят, что людям с очень сухой кожей или страдающим нейродермитом может быть полезно принимать душ реже, а иногда даже "совсем не купаться". Потому что при ежедневном скрабировании вы удаляете с кожи масла, которые вырабатывают наши железы для защиты кожи. Это делает вашу кожу более сухой, и вы можете в конечном итоге использовать увлажняющие средства для создания искусственной версии масел. Шлоссбергер и Хэмблин подтверждают, что вы действительно можете избавить себя от промежуточного шага.

Как часто нужно принимать душ?

Большинство дерматологов рекомендуют принимать душ каждые два-три дня. Достаточно просто обмыться теплой водой и в основном обходиться без мыла – за исключением пяти упомянутых областей: рук, подмышек, ступней и задних и передних потовых желобов на верхней части тела.

В те дни, когда вы не принимаете душ или ванну, достаточно протирать определенные части тела влажной тряпочкой, а именно лицо, подмышки и интимную зону. С другой стороны, любой, кто занимается спортом или сильно потеет от природы, может при необходимости ненадолго принять душ под теплой или не слишком горячей водой. Но желательно без мыла.

Мочалки и вода для интимной зоны вполне достаточно

По словам эксперта, для интимной зоны мыло тоже не нужно. Благодаря легкому отшелушивающему эффекту мочалки удаляют омертвевшие клетки кожи, пот и отложения. "Особенно в чувствительной интимной зоне следует избегать пены, — говорится в совете, – Кожа там особенно нежная и быстро реагирует нежелательными реакциями".

Интимная зона и подмышки также легко моются водой. Угрозы заболевания или заражения нет. Однако в переходный период могут возникать запахи, которые мы находим неприятными. Однако все это у каждого человека индивидуально. Каждый должен сам решить для себя, хорошо ему это или нет.

Однако, по сообщениям в Интернете, кожа и волосы успокаиваются уже через несколько недель без средств для ухода. Нормализуется выработка кожного жира, должны исчезнуть такие проблемы, как перхоть, зуд и аллергия, а волосы должны стать более красивыми, блестящими и густыми. Для знакомства с девушками в Ереване, попробуйте escortly - больше 100 девушек Армении с индивидуальными услугами эскорта.

Воды недостаточно для жирных волос

Это немного по-другому, когда вы не используете шампунь. Жирные частицы не растворяются в воде, и вода сама по себе не может удалить жир с волос. Вы не получите свежие и распущенные волосы, если будете мыть их только водой. Однако жирные волосы не представляют опасности для здоровья, наоборот: жир защищает волосы и корни волос. Вопрос, скорее в том, хотите ли вы этого сами, поскольку в наше время немытые волосы считаются неопрятными.

Ароматы и красители раздражают кожу

Для кожи и волос подходят очень мягкие, не содержащие мыла продукты со значением pH от 5,5 до 7. Они меньше всего раздражают защитный кислотный слой кожи. Следующее относится, в частности, к тем, кто страдает кожными заболеваниями и аллергией: чем меньше, тем лучше. Это также относится к количеству используемого продукта и времени воздействия.

Важно избегать того, что раздражает кожу. Сильные запахи и яркие цвета, как правило, не рекомендуются. Эти продукты, как правило, содержат смесь ингредиентов, которые приносят больше вреда, чем пользы для кожи.

Остерегайтесь силикона в шампунях

Если вы используете гель для душа и шампунь, вы также должны убедиться, что вы используете продукты на предполагаемых участках тела. Шампунь не подходит для тела, потому что он оптимизирован для нужд волос. Например, восстанавливающий шампунь может содержать силиконы, которые покрывают кожу наподобие лака и раздражают ее.

В общем, к использованию силиконов следует относиться критически. Силикон обволакивает волосы, как пластиковая пленка, и предотвращает впитывание ухаживающих веществ в течение длительного времени. В результате волосы со временем становятся сухими и тяжелыми. Кроме того, силиконы в сточных водах могут загрязнять окружающую среду. Другие химические вещества в обычных шампунях, такие как смягчители или красители, могут оказывать гормональное воздействие или даже быть канцерогенными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил validol 422 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь