Полное исключение алкоголя может стать причиной развития серьезного заболевания

При злоупотреблении алкоголем развивается множество заболеваний, но ученые выяснили, что умеренный прием спиртных напитков может предотвратить патологии сердца.

Сотрудники Университета Вашингтона в Соединенных Штатах решили проверить, как алкоголь отражается на заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Все подробности исследования можно найти в издательстве JAMA Network Open.

Ученые объяснили, что пациенты, которые регулярно употребляли различные виды алкоголя в небольшом количестве, были более устойчивы к всевозможным патологиям, приводящим к смерти. Именно поэтому рекомендуется на сайте alkonarko24.ru проконсультироваться со специалистами касаемо избавления от алкогольной зависимости.

В эксперименте приняли участие американцы в возрасте от 65 лет и старше. Общее количество добровольцев составило более шести тысяч человек. Все началось около 25 лет назад, когда специалисты стали наблюдать за здоровьем участников.

Практически у каждого были найдены проблемы с функциональностью сердца, и тогда ученые решили проверить, как алкоголь повлияет на развитие этих заболеваний.

Участники были поделены на три команды:

- В первую вошли те добровольцы, которые не употребляли алкоголь совсем;
- Во второй команде были люди, которые выпивали спиртное в повышенном количестве;
- В третьей команде оказались участники, которые употребляли алкоголь, но только в умеренном объеме.

Ученые обследовали всех добровольцев и сделали следующие выводы: когда участникам сообщили, что они больны, исследователи смогли распознать, сколько им осталось жить. Люди, которые вели трезвый образ жизни или пили слишком много спиртного, имели серьезные проблемы и жили около 2700 дней.

Участники, которые принимали спиртное в небольшом количестве имели самые лучшие показатели и жили примерно три тысячи дней.

Эксперты пояснили: "Вино способствует расширению сосудов, но об остальных напитках нельзя сказать однозначно, как они помогают сердцу.

Однако, не следует начинать употребление спиртного тем, кто всегда вел здоровый образ жизни или надолго отказался от алкоголя, так как это может привести к ранней смерти и сократить жизнь на двадцать процентов".

Люди, которые употребляют алкоголь в повышенном количестве, рискуют заполучить множество опасных заболеваний. В первую очередь, страдает печень, почки и мозг, поэтому со временем развиваются патологии сердца и значительно расшатывается психика.

Эксперты советуют взять себя в руки и перейти на нормальный образ жизни, благодаря чему повысится иммунитет и восстановятся внутренние органы. О функциональности психики нельзя сказать однозначно, так как время реабилитации у каждого человека разное.

Врачи говорят, что первые месяцы бывают достаточно сложными, и больному требуется много отдыха, поддержки и положительных эмоций. Конечно, никто не может пообещать, что будет легко, но это того стоит.

Ученые предупредили, что здоровый образ жизни и правильное питание влияют на продолжительность жизни намного лучше, чем любые алкогольные напитки.

Кроме того, с помощью умеренных нагрузок и очищения крови от холестерина и сахара можно избежать возникновения многих патологий, включая сердце и сосуды.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 417 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь