GOAL против гриппа.

GOALthermo.



Бороться со свиным, птичьим и любым другим гриппом может новая версия системы GOALcity Pegal.



Инфекционная безопасность – тоже безопасность, и она также может решаться техническими средствами. В данном случае она захватывает проблему мирового масштаба, когда мы говорим о свином (H5N1) или птичьем (H1N1) гриппе.



На базе СпецЛаб прошли успешные тестовые испытания системы GOALthermo, способной дистанционно и автоматически выявлять граждан с повышенной температурой. Для этого используется тепловизор, поставляемый ОАО «ПЕРГАМ-ИНЖИНИРИНГ» - официальным дистрибьютором концерна FLIR SYSTEMS (Швеция) (http://www.flir.com/ru), и система видеоаналитики «Опасная температура» в составе многоканального комплекса видеоконтроля GOALcity Pegal.













До этого использовавшиеся тепловизионные системы были малоэффективны, т.к. требовали постоянной сложной подстройки оператором, а главное - не могли точно выявить принадлежность того или иного сигнала повышенных температур к объекту измерения. GOALcity Pegal позволяет синхронизировать обычную видеокамеру с видеокартой температур и произвести целеуказание на естественном изображении. Кроме того, детектор лиц, разработанный компанией СпецЛаб, сопоставляет температуру с людьми, фильтруя побочные излучения от неживых источников. Целый комплекс алгоритмов тонко адаптирует систему к заданному характеру передвижения людей, а также обеспечивает сервисные функции для работы с оператором. Аналитическая панель «Внимание!» (http://www.goal.ru/components/videoanalytics.htm) ведет историю видеособытий с указанием на конкретных лиц. При этом исследуемый человек не испытывает чувства психологического дискомфорта, как это происходит в настоящее время при измерении температуры его тела ручными тепловизорами, так как стационарный тепловизор находится на значительном расстоянии и не требуется оборудования специальных мест для проведения измерения.

Краткие тактико-технические характеристики и состав

аппаратно-программного комплекса GOALthermo.



GOALthermo – это сетевой аппаратно-программный комплекс, построенный на технологиях системы GOALcity Pegal и интегрированных камер тепловидения.



Основной задачей аппаратно-программного комплекса GOALthermo как подсистемы системы GOALcity Pegal является определение лиц, проходящих через контрольные пункты (аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, морские порты и просто предприятия), на предмет повышенной температуры тела, свидетельствующей, как правило, о наличии инфекционного или другого заболевания у человека.

Основным инструментом для установления повышенной температуры тела человека является тепловизор, который дистанционно выявляет температуру тела человека на расстоянии до 50 м и работает в диапазоне от 37 0С до 42 0С.







Данный тепловизор совмещен синхронно с работой видеокамеры высокого разрешения, что позволяет фиксировать в видеоформате изображение лица человека, у которого тепловизором выявлена повышенная температура с целью его визуальной идентификации.



Время отклика тревожного сигнала от тепловизора составляет менее 1 секунды, что позволяет автоматически перекрыть доступ человека (срабатывает автоматическая калитка/турникет по команде системы) и загорается сигнальная лампа (звучит звуковой сигнал).



При этом тревожный сигнал выдается на рабочее место оператора Службы эпидемиологического контроля или Службы безопасности с отображением на мониторе видеоизображения подозрительного лица от тепловизора и видеокамеры для принятия решения о действии с одновременной выдачей той же самой информации в Диспетчерский центр контроля в реальном масштабе времени.



Упрощенная схема функционирования системы GOALthermo:







Принцип действия:



Объект видеонаблюдения, находясь в коридоре выходного пункта, попадает в зону действия тепловизора и синхронизированной с ним камеры видеонаблюдения после прохождения видеодатчика контроля прохода. Тепловизор определяет температуру тела человека с точностью до 0,02 0С в заданном диапазоне температур от 37 0С до 42 0С на расстоянии до 50 метров менее чем за 0,12 секунды и в случае, если температура тела человека выявляется в этом диапазоне, выдает тревожный сигнал о нештатной ситуации. Изображение передается на монитор дежурной службы безопасности, при этом одновременно срабатывает световой/звуковой сигнал на проходе и закрывается калитка/турникет, преграждающая проход.



Синхронизированная с тепловизором видеокамера автоматически фиксирует изображение лица по сигналу тепловизора о сложившейся ситуации. Все данные, полученные от тепловизора и видеокамеры, также автоматически передаются на Центральный диспетчерский пункт для контроля и архивации.

Для детального мониторинга выявленного объекта возможно применить поворотные платформы с многофункциональным управлением по системе «След» (http://www.goal.ru/components/sled.html) с целью отслеживания перемещения объекта по территории, если этот объект покинет установленную точку контроля до прибытия сотрудников Службы эпидемиологического контроля.

Состав комплекса:







С целью исключения человеческого фактора в работе системе GOALthermo вывод тревожных событий происходит последовательно в одной Панели событий «Внимание!» (http://www.goal.ru/components/videoanalytics.htm), что позволяет легче воспринимать информацию, чем параллельно сразу с большого числа видеоокон.



Данный алгоритм исключает пропуски важных моментов в случае отсутствия внимания со стороны оператора в момент происшествия. Видеоролики опасных сюжетов остаются на экране до их заданного времени старения. Ко всем происшествиям автоматически привлекается внимание оператора всплывающим видеоокном и голосовым оповещением.



Таким образом, техническими средствами можно бороться (надеемся, успешно) с распространением пандемии патогенного вируса H1N1 и других вирусных инфекционных заболеваний во всем мире.



© СпецЛаб,2009. Все материалы данной публикации, в том числе техническое решение, являются объектом авторского права. При перепечатке, распространении или копировании ссылка на источник обязательна.



Разработано в СпецЛаб



Источник: http://www.goal.ru/left/news_1252008000_1201.html

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.goal.ru - Добавил SpecLab в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь