Что вредно делать при имеющемся варикозе: флеболог Авакян

Некоторые виды физических нагрузок при варикозе должны исключаться, сообщил флеболог Армен Авакян.

Флеболог Авакян рассказал в интервью, что людям с варикозом вредно поднимать тяжести, а также заниматься спортом, предполагающим значительные силовые нагрузки и интенсивную физическую детальность.

«Поднятие тяжестей приводит к увеличению внутрибрюшного давления. Из-за этого давление возрастает и в самих сосудах. В итоге перегружаются венозные клапаны и расширяются вены», - объяснил медик.

Беседуя с «Газетой.Ru», Армен Авакян отметил, что при имеющемся варикозе правильнее всего будет проконсультироваться со специалистом по поводу возможных видов нагрузок – вены на ногах должны быть защищены от давления или травм.

«Можно плавать, кататься на велосипеде, заниматься скандинавской ходьбой, легким бегом трусцой», - перечислил врач подходящие виды деятельности.

Флеболог добавил, что женщинам при имеющемся варикозе вредно носить обувь на каблуках, а также имеющую узкий нос. Что касается одежды, вредной считается сильно обтягивающая – она может плохо влиять на функции венозной системы.

Также врач обратил внимание на необходимость контролировать рацион. По его словам, нужно минимизировать количество потребляемой соли, быстрых углеводов – они повышают вязкость крови.

Помимо этого, флеболог назвал вредной при имеющемся варкиозе привычку пить кофе.
«Пить кофе при проблемных венах – не лучшая идея, так как напиток дополнительно перегружает сосуды. Кофеин учащает сердцебиение, вследствие чего и увеличивается давление в сосудах» - сказал специалист «Газете.Ru», посоветовав пить воду.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya 421 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь