Диета не поможет: 7 болезней, при которых растет живот

Большой живот — не всегда признак того, что кто-то очень любит поесть. Иногда эта часть тела начинает расти из-за серьезных заболеваний, которые могут довести вплоть до летального исхода.

Большой живот при лишнем весе — вполне обычная история. Но иногда за ним могут скрываться совсем другие проблемы со здоровьем.

У женщин причиной таких проблем может быть растущая миома матки или опухоль органов женской репродуктивной системы. Об одном из таких случаев сообщали недавно в минздраве Подмосковья. Там 53-летняя женщина жаловалась на увеличившийся живот — он начал доставлять ей дискомфорт в повседневной жизни. Как показало обследование, причиной большого живота оказались две огромные опухоли, образовавшиеся на двух яичниках — размером 35 и 40 сантиметров и общим весом почти в 20 килограммов.

Пластический хирург Илья Алмазов назвал еще 5 возможных причин роста живота.

1. Цирроз печени

Это тяжелое заболевание печени может быть вызвано разными причинами, среди которых гепатит и хронический алкоголизм. После каждого повреждения печень регенерируется, при этом в процессе образуется рубцовая ткань. По мере того как цирроз прогрессирует, образуется все больше и больше рубцовой ткани, что мешает работе органа и в итоге может привести даже к смерти.

При циррозе печени живот увеличивается главным образом из-за асцита — скопления жидкости. Оно возникает из-за разницы давления между слоями брюшины — оболочки, обволакивающей внутренние стороны брюшной полости. Жидкость перемещается между этими слоями и начинает накапливаться — ее объем может достигать 20 литров, вызывая сильное вздутие и боли.

Кроме асцита, цирроз может проявляться

утомлением,

потерей аппетита,

тошнотой,

отеками в ногах, ступнях или лодыжках,

потерей веса,

желтизной кожи и глаз — так называемой желтухой,

у женщин отсутствием менструации, не связанным с менопаузой,

у мужчин — потерей полового влечения, сокращением яичек или увеличением груди (гинекомастия),

рассеянностью,

сонливостью или невнятной речью.

2. Кишечная непроходимость

По сути, это блокировка кишечника, при которой поступившая в организм пища задерживается и не может далее продвигаться по тонкой и толстой кишке. Без лечения заблокированные участки кишечника могут начать отмирать, что приведет к серьезным проблемам — от кишечной непроходимости спасает только операция.

Живот при таком состоянии увеличивается из-за спайки в брюшной полости, возникающей после операции, приема некоторых лекарств, из-за накопления газов и длительных запоров, вызываемых скоплением паразитов или попаданием в ЖКТ «чужеродных» предметов.

Симптомы кишечной непроходимости:

отек и увеличение живота,

внезапные схваткообразные боли в животе,

потеря аппетита,

запор,

рвота,

неспособность опорожнить кишечник.

3. Перитонит

Это воспаление брюшины. Существует два типа этого состояния: спонтанный бактериальный перитонит (возникает при циррозе печени или заболевании почек) и вторичный (развивается из-за разрыва органа в брюшной полости или на фоне других заболеваний). Перитонит также может случиться после серьезной травмы живота.

При перитоните нарушается кровоснабжение, в результате чего кишечнику становится сложно всасывать жидкости и газы — он вытягивается, его микрофлора выходит за свои пределы, в итоге микробы и токсины проникают в кровь и брюшную полость, вызывая инфекции и увеличение объема живота.

Симптомы перитонита:

увеличение живота и чувство распирания в этой части тела,

боль в животе,

вздутие,

лихорадка,

расстройство желудка и рвота,

потеря аппетита,

жажда,

проблемы с дефекацией,

чувство усталости,

уменьшение частоты и объема выделения мочи.

4. Абдоминальное ожирение

Оно приводит к так называемому «яблочному» типу телосложения и чаще встречается у мужчин. Сам по себе такой жир содержит женский гормон эстроген — чем больше жира, тем выше содержание этого гормона, что для мужчин совсем не желательно и серьезно снижает либидо.

В этом случае причиной увеличения живота становится висцеральный жир, который обволакивает печень и другие органы брюшной полости. Эта субстанция метаболически активна, высвобождает жирные кислоты, воспалительные агенты и гормоны, которые в конечном итоге приводят к повышению уровня холестерина, триглицеридов и глюкозы в крови, а также росту артериального давления.

Если у человека избыток висцерального жира, это, как правило, может быть также признаком развития:

сахарного диабета,

гипотиреоза (дисфункция щитовидной железы),

наследственных патологий, связанных с нарушением выработки гормонов в щитовидной или поджелудочной железах, гипофизе.

5. Белковая дистрофия

Это нарушение обмена белка, который в норме составляет до 45-50% от массы всего нашего тела. Дело в том, что белок не депонируется в организме — иначе говоря, не накапливается. Поэтому при его дефиците человек начинает терять вес, у него снижается уровень белка в крови, появляются отеки и вздутие живота, начинают страдать физическое и умственное развитие.

Как и при циррозе печени, при белковой дистрофии увеличение живота связано с асцитом. Только здесь этот симптом будет говорить о недоедании и недостатке поступления белка в организм.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://doctorpiter.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь