Врач Болибок объяснил влияние смены сезонов на организм

Иммунолог Владимир Болибок: смена сезонов оказывает значительное влияние на деятельность иммунной системы и на суточный ритм.

С началом весны многие люди могут ощущать ухудшение самочувствия – разбитость, усталость и вялость, перепады настроения, бессонницу. Негативные ощущения в это время года могут быть связаны с климатическими переменами, сообщил в интервью врач Владимир Болибок.

По словам медика, за долгий период холодов и отсутствия дневного света организм впадает в состояние «вечных сумерек».

«Смена сезонов, во время которой уменьшается продолжительность светового дня, сбивает работу всей иммунной системы человека и провоцирует состояние вечных сумерек», - рассказал специалист.

Весной начинается период, когда иммунная система подвергается воздействию раздражителей, вызывающих ее возбуждение, что далеко не всегда комфортно для человека. Прибывающий световой день оказывает стимулирующее действие на обмен веществ, а также нервную и сердечно-сосудистую системы. Болибок отметил, что внешним признаком повышенной активности иммунной системы весной бывает аллергия: организм становится гиперчувствительным к действию разных факторов из окружающей среды, и аллергические проявления возникают особенно часто.Врач Болибок объяснил РИА «Федералпресс», что влияние смены сезонов на организм связано с деятельностью эпифиза, железы, расположенной в мозге. Этот орган «дирижирует» хронобиологическими процессами в человеческом теле, его суточным и годовым циклами. Эпифиз же контролирует и работу иммунной системы, в результате она по-разному функционирует в разные климатические сезоны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont 406 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь