Ключевые правила реабилитации для восстановления здоровья

Любое заболевание сказывается на общем состоянии здоровья. А потому для полного восстановления особенно важно пройти реабилитацию, которая представляет собой целый комплекс действий, позволяющих устранить проявления болезни.


Правила успешной реабилитации


Есть несколько основных моментов, которые позволяют ускорить восстановление организма. Врачи профильных центров (в частности, https://doctor-borisov.ru/) рекомендуют обратить внимание на эти правила, чтобы облегчить пациентам реабилитацию.



  1. Раннее начало. Чем раньше начинается процесс реабилитации, тем более эффективными будут принимаемые меры, а потому и итоговый результат окажется лучше. Начинать рекомендуется еще в стационаре, причем вне зависимости от тяжести состояния больного.

  2. Строгая этапность. Всего реабилитация проводится в три этапа. Первый приходится на период острой фазы заболевания, второй осуществляется в тех случаях, когда болезнь находится в ремиссии, но пациент нуждается в помощи при проведении реабилитационных мер. Третий же этап предполагается для заболеваний в хроническом течении при отсутствии обострений. Причем именно этот этап может проводиться уже в домашних условиях.

  3. Индивидуализация. Все меры подбираются, исходя из состояния каждого больного, сопутствующих заболеваний и прочих особенностей протекания болезни.

  4. Отсутствие прерывания мер. Определенные этапы реабилитации могут быть пропущены, однако непосредственно процесс прерываться не должен. Любая приостановка проводимых мер может свести на нет результаты, полученные ранее.


Также важно спланировать рацион для больного после болезни. Правильное питание поможет восстановить энергию за счет насыщения организма полезными микроэлементами без перегрузки ЖКТ. Для каждого конкретного случая подбирается определенная диета, помогающая разобраться с последствиями заболевания. Однако есть и общие принципы. Прежде всего, это режим питания: частые приемы пищи (5-6 раз в день) небольшими порциями.


Кроме того, любой больной, поступающий в центр реабилитации, получает сбалансированное с точки зрения КБЖУ питание, которое насыщено необходимыми витаминами и микроэлементами. Не менее важно, чтобы подобранные продукты были оптимальны по соотношению питательности и пользы.


Эти правила позволят быстрее и эффективнее пройти реабилитацию и восстановить здоровье даже после затяжной болезни.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь