Врач Савонина: людьми с лишним весом легче переносится химиотерапия

Врач-кардиолог Ольга Савонина: люди, имеющие лишний вес из-за повышенного содержания жира в организме, демонстрируют более высокие показатели выживаемости.

Врач Савонина напомнила в интервью о существующем «парадоксе ожирения», который в свое время был выявлен при исследовании людей с лишним весом, страдавших ишемической болезнью сердца. Ученые установили, что показатели таких пациентов после операции были лучше по сравнению с людьми, которые были стройными.

Ольга Савонина отметила, что парадокс ожирения проявляется также в том, как пациенты переносят лечение рака. Медик рассказала:

«Люди с избытком жира в организме имеют показатели выживаемости выше, чем те, у кого нормальный вес».

В частности, специалист констатировала, что людьми с лишним весом легче переносится химиотерапия – при имеющемся избытке жира у таких пациентов реже возникают побочные эффекты. Кроме того, имеющийся в теле жир способствует активному размножению важных для иммунитета Т-лимфоцитов.

Также, добавила кардиолог, организм, в котором имеется избыток жировой ткани, в большем количестве производит гормон грелин, препятствующий развитию такой патологии как сердечная недостаточность.В то же время, подчеркнула врач, ожирение нельзя считать безусловно полезным.

«Люди с ожирением имеют риски развития болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и других заболеваний», - предупредила специалист.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь