3 способа справиться с мигренью без таблеток

Многие люди сталкиваются с периодической пульсирующей головной болью – мигренью. При достаточно сильных ее формах помочь может только врач, назначив специальные препараты и соответствующее обследование. Но иногда в борьбе с этой проблемой эффективны и немедикаментозные методы.

Подробнее о том, что может поспособствовать снижению частоты приступов головной боли, рассказал в беседе с «ФедералПресс» практикующий невролог Рамиш Шогенов.

«Первый немедикаментозный метод – соблюдение режима сна и отдыха. Сон должен быть качественным, в достаточном количестве и по определенному режиму. Режим – значит засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время каждый день, включая выходные. Пересып, недосып – плохо. Такого нужно избегать», – пояснил врач. Также при борьбе с мигренью важно наладить режим питания.

По словам Шогенова, приступ головной боли у многих людей провоцирует длительный интервал между приемами пищи. Поэтому необходимо есть каждые четыре часа небольшими порциями, чтобы не возникало ощущения голода. Кроме того, бывают пищевые триггеры мигрени (например, шоколад). Важно минимизировать в рационе те продукты, которые часто провоцируют приступ, добавил невролог. Третий способ – регулярные занятия спортом (до четырех раз в неделю). Желательно уделять внимание и кардионагрузкам, и упражнениям, влияющим на подвижность позвоночника и суставов (растяжка, йога).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил valyuha в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь