Врач Потешкин: продукты с быстрыми углеводами могут провоцировать системное воспаление

Врач Юрий Потешкин: помимо продуктов, богатых быстрыми углеводами, провоцировать хроническое воспаление могут трансжиры.

Нейроэндокринолог Юрий Потешкин предупредил россиян, что пристрастие к некоторым продуктам может оказаться фактором, провоцирующим развитие в организме системного хронического воспаления. В частности, риск подвергнуться воспалению значительно возрастает, когда в рационе присутствует много продуктов, насыщенных легко усваиваемыми или быстрыми углеводами.

«Сладкие напитки, десерты, подслащенные молочные продукты и продукты из очищенного зерна – белый хлеб, мучные изделия, белый рис, ячмень – имеют высокий гликемический индекс и могут усиливать оксидативный стресс, активировать провоспалительные гены»,- сообщил Потешкин в беседе с «Газетой.Ru».

Врач уточнил, что полностью от таких продуктов можно и не отказаться, но их присутствие в ежедневном рационе важно контролировать – общее количество не должно превышать 10 процентов дневной калорийности.

Другими продуктами, провоцирующими системное воспаление, медик назвал трансжиры, которых много в маргарине, промышленной выпечке, а также соль.

«Избыточное потребление соли уменьшает популяцию Lactobacillus в кишечнике. Это бактерии, борющиеся с воспалением», - объяснил эксперт.

Врач проинформировал, что при развитии хронического воспаления в организме могут разрушаться клетки и ткани, развиваться фиброз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь