Чем опасен варикоз

Варикозная болезнь является довольно распространенным заболеванием. Согласно данным Всемирной организации здоровья, она встречается у около 10-15% мужчин и у 20-25% женщин в возрасте от 30 до 70 лет. Риск развития варикоза увеличивается с возрастом, у женщин он также связан с беременностью, использованием оральных контрацептивов и гормональной заместительной терапией. Другие факторы риска включают ожирение, наследственность, низкую физическую активность, длительное стояние или сидение, травмы и инфекции.

Варикоз может привести к различным осложнениям и проблемам со здоровьем. Чаще всего люди с варикозом сталкиваются с застоем крови в ногах, отечностью и венозной недостаточностью. Это состояние, при котором кровь не может нормально циркулировать в нижних конечностях из-за неисправности клапанов в венах.

Но главным осложнением, с которым сталкиваются люди, страдающие на варикоз, является тромбофлебит. Это воспалительный процесс в стенке вен, при котором на внутренней поверхности вен образуется тромб (сгусток крови), блокирующий кровоток. При тромбофлебите, существует угроза «отрыва» тромба и развития тромбоэмболии легочной артерии. В данной ситуации тромб «попадает» в легочную артерию, провоцируя смертельные осложнения.

Именно поэтому, если вы заметили за собой такие симптомы как постоянная тяжесть и усталость в ногах, отеки, судороги и расширенные вены, необходимо обратиться в клинику и получить комплексное лечение варикоза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь