Питание при заболевании печени

Печень является одним из самых важных органов в нашем организме, так как она отвечает за множество функций, включая обработку пищи, выработку желчи, участие в процессе пищеварения и очистку крови от токсинов. Необходимо правильное питание при заболевании печени, чтобы облегчить нагрузку на орган и ускорить процесс выздоровления.

Основные принципы питания при заболевании печени

При заболевании печени необходимо придерживаться следующих принципов:
  • Ограничение потребления жиров и холестерина.
  • Увеличение потребления белковых продуктов.
  • Сокращение потребления соли.
  • Потребление большого количества овощей и фруктов.
  • Отказ от алкоголя.

Продукты, которые следует исключить из рациона

При заболевании печени следует исключить из рациона следующие продукты: жирные мясные блюда; жирные рыбы; жирные молочные продукты; колбасные изделия; консервы.

Продукты, которые полезны для печени

При заболевании печени следует увеличить потребление следующих продуктов: белковые продукты: курица, индейка, рыба, яйца; овощи и фрукты: брокколи, капуста, морковь, тыква, яблоки, груши, киви, апельсины; жидкости: вода, зеленый чай, компоты из свежих фруктов; злаки: рис, овес, ячмень; орехи и семена: грецкие орехи, миндаль, льняные семена.

Выводы

При заболевании печени питание играет важную роль в процессе выздоровления. Необходимо следить за рационом и исключить из него продукты, которые могут нагружать печень. Важно также увеличить потребление белков, овощей, фруктов и жидкостей. Соблюдая эти принципы, можно помочь печени в ее работе и ускорить процесс выздоровления.
Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 370 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь