Нарколог Холдин: майские пикники могут довести до инфаркта или инсульта

По словам нарколога Виталия Холдина, пикники с их обилием жирного мяса и спиртного могут стать причиной серьезных нарушений здоровья.

Психиатр-нарколог Холдин заметил в интервью, что во время майских праздников пищеварительная система организма подвергается повышенной нагрузке из-за сочетания алкоголя с шашлыком.

«Необходимо помнить, что мясо на огне и спиртные напитки могут спровоцировать серьезные нарушения здоровья вплоть до инфаркта или инсульта», – предупредил медик.

Холдин уточнил, что жирное мясо, из которого готовится шашлык, является очень тяжелым для переваривания продуктом. Вместе с алкоголем оно образует «дуэт», бьющий по сердцу, поджелудочной железе и печени. Нагрузка, вызванная необходимостью расщепить и переварить такое сочетание, может быт столь значительной, что риску инфаркта и инсульта подвергаются даже люди, не имевшие прежде проблем с сердцем и сосудами.

Специалист поделился мнением, как сделать майский пикник с шашлыком безвредным.

«Предпочтение стоит отдать диетическому мясу и свежим овощам, а запивать такой обед на природе лучше всего морсом или соком», - сказал врач

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont 358 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь