Нутрициолог Строков: вот что происходит в организме, когда вы едите клубнику каждый день

Многие с особым нетерпением ждут периода с мая по июль, потому что тогда наконец-то снова наступает сезон клубники. Красные фрукты не только приятны на вкус, но и являются настоящим источником энергии для вашего здоровья.

Клубника — абсолютный хит лета. Будь то торт, покрытый шоколадом или отдельно - сладкий вкус и яркие цвета делают его любимым фруктом многих людей. Но помимо вкуса, клубника еще и полезна для здоровья.

В клубнике больше витамина С, чем в апельсинах

"Клубника – отличный источник витаминов и минералов. 65 миллиграммов на 100 граммов, маленькие фрукты даже содержат больше витамина С, чем апельсины и лимоны. В 200 граммах свежей клубники содержится более 100 процентов рекомендуемой суточной нормы витамина С. Это укрепляет иммунитет и защищает организм от болезней", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков .

Кроме того, клубника богата фолиевой кислотой, важным витамином группы В, который жизненно важен для здоровья сердца и мозга.

Клубника – настоящая антиоксидантная бомба

Еще одним важным свойством клубники является высокое содержание антиоксидантов. Эти соединения помогают уменьшить повреждения организма свободными радикалами, которые могут привести к воспалению и хроническим заболеваниям, таким как рак и болезни сердца.

Клубника полезна для желудочно-кишечного тракта

Клубника полна клетчатки. Они могут помочь сохранить пищеварительную систему здоровой и стабилизировать уровень сахара в крови. Это может снизить риск ожирения и диабета и улучшить общее состояние здоровья.

"Антиоксиданты, содержащиеся в клубнике, могут уменьшить воспаление в желудочно-кишечном тракте и снизить риск возникновения язвы желудка и других желудочно-кишечных расстройств".

Клубника — отличный выбор для низкокалорийной закуски, особенно для людей, желающих похудеть или сохранить вес. В 100 граммах клубники содержится всего около 39 калорий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya 342 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь